Партия реформ добивается снижения акцизных ставок на алкоголь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Фракция Партии реформ представила во вторник в Рийгикогу законопроект о снижении акциза на алкоголь, сообщила пресс-служба партии.

По словам заместителя председателя фракции  Марис Лаури, цель данного законопроекта – снизить акцизную нагрузку слабоалкогольных напитков на текущий год до их уровня на февраль 2017, тем самым уменьшить ущерб, который принес резкий скачек акцизной ставки.

«Установленное в 2016 году и немного измененное в 2018 дополнительное повышение акциза на слабоалкогольные напитки резко увеличило объемы приграничной торговли и поспособствовало развитию замещающего потребления, что, в свою очередь, нанесло вред эстонским производителям, торговле и налоговым поступлениям», – прокомментировала Лаури необходимость внесения изменений.

«Целью отказа повышения акциза на алкоголь является остановка алкотуризма в Латвию, тем самым налаживание поступление бюджетных средств и развитие народного здоровья. В прошлом году от алкогольного акциза в бюджет поступило на 55 миллионов евро меньше, чем было запланировано, а также этому сопутствовало меньшее поступление налога с оборота. В общей сложности поступлений было даже меньше, чем в 2015 году», - уточнила заместитель председателя фракции.

По мнению Лаури, сомнительно, что продолжилась тенденция прошлых лет по уменьшению потребления алкоголя среди населения. Очень возможно, с совершением больших покупок и подготовкой припасов  чрезмерное употребление алкоголя только возросло. Очевидно, что борьба против чрезмерного потребления алкоголя не может основываться только лишь на непомерном повышении акциза.

«С большой вероятностью, налоговые поступления нормируются, если акцизные ставки свести до прошлогоднего уровня. С исчезновением приграничной торговли сократится подготовка припасов в домашних хозяйствах, а, исходя из этого, и чрезмерное потребление. В результате изменений  акциз с потребляемого некрепкого алкоголя будет поступать в бюджет Эстонии, а не соседей», - заключила Лаури.

Комментарии
Copy
Наверх