Минобороны выделит 200 млн евро на боеприпасы (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Sipa USA/Scanpix

Программа развития подведомственного Министерству обороны сектора на следующие четыре года предусматривает, среди прочего, выделение более 200 млн евро на приобретение боеприпасов для Сил обороны. Об этом BNS сообщила пресс-служба министерства.

В целом на период с 2019 по 2022 годы подведомственный Министерству обороны сектор получит вливаний в размере 2,248 млрд евро.

38 процентов из этой суммы предусмотрены на поставки, 29 процентов на расходы на рабочую силу, 16 процентов на хозяйственные расходы и инвестиции, 9 процентов на разведку и проведение спецопераций и еще по четыре процента на развитие инфраструктуры и тыловых служб.

В соответствии с программой развития, в течение четырех лет из сумм, отводимых на тендеры, более 210 млн евро будут выделены на приобретение боеприпасов. В течение предыдущего периода финансирования, с 2018 по 2021 годы, на покупку боеприпасов отведено 174 млн евро.

Министр обороны Юри Луйк, представляя проект программы развития, отметил, что ее фокусом является повышение боеготовности Сил обороны в военное время. Важнейшими пунктами программы он назвал также повышение зарплаты кадровым военнослужащим, поставки боеприпасов, инвестиции в повышение боеготовности, усиление разведки и развитие системы раннего оповещения.

Канцлер Министерства обороны Йонатан Всевиов отметил, что боеприпасы — это очень дорогостоящая статья расходов, а также, что их приобретение останется приоритетным для Сил обороны на долгие годы. По его словам, например, один выстрел из противотанковой системы Javelin стоит более 200 000 евро. Боезапас для миномета почти в сотни раз дешевле, чем выстрел Javelin, но его и уходит количественно больше. По словам канцлера, для отработки правильного обращения с современными системами вооружения большую роль играют системы симуляторов, в связи с чем настоящие боеприпасы расходуются меньше.

Комментарии (2)
Copy
Наверх