Жизнь на пенсию без мехов, меда да пива

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Меньше бюрократии — больше ясности.

То, что пенсионные ступени со временем станут все больше интересовать общественность, было ясно как день уже с самого запуска этой системы. С каждым годом этот вопрос затрагивает все больше людей по мере приближения пенсионного возраста, растет общая информированность людей о том, как работает данная система, а также каким может быть в будущем их уровень жизни.

Пенсионный этап жизни приближается. Но для большинства будущих пенсионеров он станет не таким, как его рисовали рекламы пенсионных накопительных фондов: глянцевые картинки лежащих на мехах седых богачей, похлебывающих мед да пиво.

Не надо быть мудрым экономическим аналитиком, чтобы понять, что государство не способно в будущем платить большую пенсию по старости, поскольку средняя продолжительность жизни растет, а число пенсионеров увеличивается.

Поэтому обязательные и добровольные ступени накопительной пенсии, где люди сами накапливают средства на пенсию, необходимы.

Другой вопрос, какие условия обращения с накапливаемыми средствами и какие условия организации выплат государство поставило перед страховыми обществами, которые назначены им заниматься управлением этими пенсионными фондами.

В отношении третей, т.е. добровольной ступени, будущий пенсионер в какой-то мере может сам выбирать условия игры. Но что касается второй ступени, куда сам человек вносит два процента от своей зарплаты, а государство обещало доплачивать еще четыре, то в конкуренции финансовых учреждений она слишком большой роли не играет.

Можно сказать, что страховые общества предлагают договор с гарантированными процентами по вкладу с равными по размеру периодическими выплатами, на основе которого человек будет получать пенсию до самой смерти.

Правда, на страховые общества падает риск, связанный с продолжительностью жизни пенсионера после его выхода на пенсию. Но с учетом, так сказать, расходов на обслуживание все же можно с большой достоверностью считать, что в этой «лотерее» основной выигрыш априори достанется страховому обществу.

В ситуации, когда даже Финансовая инспекция заявила, что свободная конкуренция недостаточно хорошо обеспечивает функционирование системы, следует подумать, стоит ли и как можно было бы скорректировать правила ступеней накопительной пенсионной системы.

Может быть, необходимо позволить более гибкую систему выплат? Стоит взвесить также составление общей для пенсионных договоров всех страховых обществ единой таблицы ожидаемой средней продолжительности жизни.

Такого, что внесение каких-либо изменений в систему невозможно без подрыва авторитета создавшего ее государства, не должен заявлять ни один политик.

Поскольку не стоит забывать, что решение правительства приостановить госвыплаты во вторую ступень (правда, с новыми обещаниями) очень ярко запечатлелось в памяти общества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх