В одном из регионов Эстонии была обнаружена вспышка туберкулеза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В прошлом году врачи диагностировали в Саареском уезде туберкулез у восьми человек, в том числе троих жильцов Курессаареского социального дома.

«В прошлом году на Сааремаа туберкулез впервые диагностировали у восьми человек. Находившиеся в контакте с ними люди прошли медицинский осмотр, больше случаев туберкулеза среди жильцов дома не зафиксировано», — сказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Ийрис Салури, по словам которой трое диагностированных — жильцы социального дома.

По данным департамента, в этом году на Сааремаа не диагностирован активный туберкулез.

«В социальном доме на улице Воолу точно нет вспышки открытой формы туберкулеза. Жильцы дома регулярно проходят осмотр, ситуация под контролем», — сказала помощник волостного старейшины Кайрит Линдмяэ.

Заболеваемость туберкулезом в Эстонии снижается, но в прошлом году его диагностировали в каждом уезде. Всего в прошлом году туберкулез диагностировали у 174 человек, в том числе у 144 впервые в жизни.

Туберкулез — передающееся воздушно-капельным путем инфекционное заболевание. «Риск инфицирования и заболевания выше всего у лиц, находящихся в близком контакте с больным легочным туберкулезом и членами его семьи», — пояснила Салури. Она добавила, что лица, находившиеся в контакте с больным туберкулезом, и лица с подозрением на туберкулез имеют право обращаться к пульмонологу без направления семейного врача.

Комментарии
Copy
Наверх