Как рассказал в эфире CNN ученик 12-го класса Брэндон Минофф, Круз был тихим и стеснительным одиночкой, любил оружие. "Он был исключен в прошлом году за владение оружием (на территории школы)", - сообщил он.
Телеканал FoxNews также передает, что ученики школы в Паркленде имели опасения, что Круз совершит нападение на учебное заведение и когда-нибудь устроит кровавую бойню.
Телеканал отмечает, что в учетной записи в Instagram, которая принадлежит стрелку, размещены снимки огнестрельного и холодного оружия.
Один из учеников школы утверждал, что все вокруг предсказывали скорую расправу и говорили, что это сделает именно Круз. Другой школьник назвал виновника трагедии одиночкой и неадекватным, третий констатировал, что Круз прекрасно знал план здания школы и то, что в случае пожарной тревоги все побегут к оговоренному месту сбора - на третий этаж.
Круз перед нападением надел противогаз и принес с собой дымовые шашки, а также нарочно включил сирену пожарной тревоги, чтобы спровоцировать панику и добиться большего числа жертв. Он был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, которая находится на вооружении американской полиции и продается в качестве гражданского оружия, предназначенного для самообороны и охоты.