Биатлон: шведка Эберг выиграла идивидуальную гонку

Женщины в Пхенчхане бежали гонку на 15 километров. Победила шведская биатлонистка Ханна Эберг, Лаура Дальмайер завоевала бронзовую награду.

Перенесенная из-за вчерашнего урагана гонка принесла словачке Анастасии Кузьминой пятую олимпийскую медаль - в копилке Насти теперь два золота Ванкувера и Сочи и три серебра, два из которых завоеваны на Олимпиаде в Корее. Настя стартовала одной из первых и, несмотря на два промаха, которые в индивидуальной гонке караются штрафными минутами, ходом Кузьмина была настолько быстра, что даже не совсем чистая стрельба позволила ей завоевать награду, которую, как она сама обещала посвятит своему брату Антону Шипулину, пропускающему ОИ.

Чистую стрельбу показала на всех рубежах шведка Ханна Эберг. Подопечная Вольфганга Пихлера сумела и ходом показать приличное время: награда ей - золото Пхенчхана. Опередить Эберг могла Лаура Дальмайер, но двукратной олимпийской чемпионке Игр-2018 помешал один промах. Лаура уступила шведке всего 41 секунду.

В топ-10 итогового протокола нашлось много сенсационных фамилий: немка Франциска Пройсс заняла четвертое место, словачка Паулина Фиалкова долго шла на третьем месте, но в итоге стала пятой, полячка Моника Хойниш, которая в индивидуальных гонках выше 46-го места не занимала, показала шестое время. Швейцарка Элиза Гаспарин продолжила традиционные на этих Играх заезды швейцарцев в топ-10, разместившись на восьмом месте.

Удачно, по сравнению с прошлыми гонками выступили спортсменки ОАР: Татьяна Акимова отстреляла чисто, но ходом шла медленно, заняв в итоге 15-е место, Ульяна Кайшева показала 22-е время.

Не удается пока Олимпиада для Кайсы Мякяряйнен - сегодня она с тремя промахами лишь 13-я, а Дарья Домрачева допустила по промаху на каждом рубеже и заняла 29-е место.