Негодующая читательница: имеет ли квартирное товарищество право указывать в счете имена должников?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Обеспокоенная читательница Rus.Postimees Ангелина сообщила, что она была крайне недовольна, когда получила последний счет за квартплату, так как в нем были указаны имена должников по коммунальным платежам.

«Я недавно переехала в новую квартиру. Буквально на днях получила первый счет. Моему удивлению не было предела, когда я увидела, что на обратной стороне бумажки указывают должников по квартплате, - написала она. - А разве это разрешено? Если у меня вдруг по какой-то причине появится долг, мое имя и номер квартиры укажут в списке должников, а соседи потом будут с укором смотреть на меня, когда я буду сталкиваться с ними на лестничной клетке».

По словам Ангелины, ей кажется странной ситуация, когда данные задолжавшего жильца оказываются на "стене позора". «Мне кажется, руководство товарищества могло бы лично общаться с должниками. Как-то это не по-человечески все», - подытожила она.

Согласно инструкции, составленной совместными усилиями Инспекции по защите данных и Союзом квартирных товариществ Эстонии, публиковать данные должников можно, но при соблюдении определенных правил.

Когда квартирное товарищество имеет право публиковать данные должников:

  • квартирное товарищество не имеет права публиковать данные о должниках за пределами товарищества;

  • имена можно обнародовать, например, на счете, присылаемом членам товарищества;

  • член товарищества имеет право обратиться к правлению, чтобы ознакомиться с бухгалтерскими документами по должникам;

  • в интернете опубликовать данные должников нельзя. Можно публиковать данные во внутренней сети товарищества (Intranet), к которой имеют доступ только члены товарищества;

  • нельзя давать данные должника без его согласия его работодателю, коллегам, родственникам или друзьям.

  • вывешивать данные о должниках на стенде в подъезде нельзя, так как это место доступно чужим. Номер квартиры таким образом тоже обнародовать нельзя.

  • если должник является юридическим лицом, то его данные публиковать можно.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта. 

Комментарии
Copy
Наверх