Заметно изменились и ожидания в отношении работников: сейчас требуются люди, способные учиться, приспосабливаться к новым технологиям и к цифровому миру.
Проведенное кадровым агентством ManpowerGroup исследование охватило 20 000 работодателей и продемонстрировало, что по оценкам работодателей автоматизация не решит кризиса рабочей силы, а скорее поспособствует его углублению, поскольку новые технологии требуют новых умений, которых и многих людей еще просто нет.
Согласно опросу, 20% работодателей в связи с автоматизацией планируют нанимать людей, а 10% сокращать рабочие места. Остальные пока не смогли предсказать потребности или не планируют существенных изменений в связи с рабочими местами. Сокращение рабочих мест в связи с автоматизацией в большей степени предвидят в Северных странах и Восточной Европе. Например, в Швеции и Норвегии считают, что новые технологии позволят сократить число рабочей силы.
Повсеместно работодатели утверждают, что чаще всего требуются дополнительные специалисты из ИТ-сферы. Наибольший риск в связи с автоматизацией создается для людей, выполняющих простые рутинные или административные задачи, и которых проще всего заменить машинами.
Изучение ожиданий работодателей показало, что в наибольшем дефиците люди с сильными технологическими навыками, при этом обладающие подходящими личностными качествами. В ответах указывали, что сегодня ИТ-специалист должен хорошо уметь общаться, быть готовым к командной работе и решению проблем. Работодатели подчеркивают, что им требуется все больше ИТ-специалистов, но не таких, которые фокусируются на единственном процессе, а тех, кто умеет решать проблемы в рамках командной работы с людьми из разных сфер деятельности.