Сдам жилье только говорящему по-русски: дискриминация или необходимость?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

На портале недвижимости KV.EE появилось объявление о сдаче внаем кoмнаты из двухкомнатной квартиры. И в русской, и в эстонской версии объявления есть приписка на английском: only for speakers in Russian! 

Из объявления видно, что сдается комната площадью 12 м2 из двухкомнатной квартиры на улице Маяка. Месячная плата составляет 100 евро в месяц.

Причина поисков именно русскоговорящего клиента становится абсолютно понятной из последующего текста объявления, из которого мы узнаем: хозяйке квартиры - 82 года.

Ясно, что пожилая дама эстонским языком не владеет, а общение с квартирантом в данном случае предполагается более тесное, чем обычно: видимо, хозяйка не будет приходить раз в месяц за деньгами, а продолжит жить в квартире, и говорить о чем-то нанимателю с ней все-таки придется. В общем, это вполне понятное желание пожилой женщины получить небольшую прибавку к пенсии и создать себе более-менее комфортные условия совместного проживания с человеком, которого она сможет понимать. На портале Kodu это требование сочли, мягко говоря, необычным и нетипичным.

При этом сам портал в конце прошлого года опубликовал статью о проблемах, которые возникли у эстонской квартиросъемщицы с русскоговорящим хозяином как раз из-за языкового барьера. Наверное, лучше сразу обозначить условие, чем потом конфликтовать или тихо страдать от неудобства.

Фото: KV.EE

Был случай, когда россиянину не сдали квартиру в центре, потому что непременно хотели видеть нанимателем финна. Встречались и владельцы дорогих квартир, которые тоже хотели, чтобы в их апартаментах жил богатый иностранец, хотя сами никаким языком, кроме русского не владели. Но это все-таки совсем другие истории. 

Итак, за комнату - 100 евро в месяц. Про электричество и воду - ни слова. Видимо, эти платежи входят в сотню. При подписании договора требуется уплатить всего 200 евро, из которых 100 полагается маклеру. 

Фото: KV.EE

Квартира в неплохом состоянии. Остальные фотографии - ЗДЕСЬ! 

Комментарии
Copy
Наверх