Россияне смяли словенцев

Второй матч на Олипиаде сборная Олимпийских атлетов России провела с командой Словении, сенсационно обыгравшей команду США в первом туре хоккейного олимпийского турнира.

Россияне плодотворно поработали над собственными ошибками и сразу, с первого же вбрасывания обрушили на словенцев шквал атак. 15 бросков в первом периоде нанесли россияне, из которых два оказались точными: 18 минут держалась оборона сборной Словении и вратарь Лука Гранчар из австрийского "Зальцбурга", пока команды не начали играть в неравных составах - удаление Юрия Репе реализовал мастерским броском Сергей Мозякин, начавший игру запасным форвардом. Через 23 секунды первая пятерка россиян увеличила преимущество - Илья Ковальчук, с передачи переведенного из четвертого звена на место Дацюка Сергея Андронова, удвоил преимущество россиян.

Во втором периоде избиение словенцев, уставших после матча с США физически и морально, продолжилось: россияне реализовали еще одно большинство - тот компонент, над которым команда Олега Знарка работала всю вчерашнюю тренировку. Отличился Александр Барабанов, которому ассистировали Сергей Калинин и Михаил Григоренко. Затем за две минуты россияне забросили еще две шайбы: дебютант Олимпиад Илья Каблуков сделал счет 4:0, а Кирилл Капризов, забросив свою вторую шайбу на ОИ, сделал счет 5:0.

Словенцы смогли забросить гол престижа - Ян Муршак, выступавший прежде в КХЛ, знал куда именно бросать Василию Кошечкину. С броском словенца голкипер россиян не справился. До конца периода россияне смогли восстановить  разницу в пять шайб: дубль оформил Ковальчук.

Дубль оформил и Кирилл Капризов, сделавший счет в матче в начале заключительного отрезка встречи 7:1. Спустя 10 минут Капризов снова наносит точный бросок, оформив первый свой первый хет-трик во взрослой сборной России - 8:1.

Точку в матче поставил словенский форвард Зига Панче - размочивший Илью Сорокина, сменившего после второго периода Василия Кошечкина - 8:2.