Катри Райк: Нарвская госгимназия могла бы углубленно обучать русскому языку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Илья Смирнов

Открывающаяся в 2022 году в Нарве государственная гимназия могла бы стать первой гимназией в Эстонии с углубленным изучением русского языка - в этом уверена ректор Академии МВД, бывший директор Нарвского колледжа Тартуского университета и действующий член Нарвского горсобрания Катри Райк. О востребованности такого учебного направления она сказала ида-вируской уездной газете «Северное побережье».

Согласно проекту договора между Нарвой и Министерством образования и науки, Нарвскую госгимназию для учащихся Ида-Вирумаа откроют к 1 сентября 2022 года. Название гимназии министерство обязуется согласовать с городом.

В министерстве подтвердили «Северному побережью», что уже готов проект договора с Нарвой об учреждении госгимназии. С нарвской стороны тот же проект уже тоже одобрен горуправой, и местные депутаты планируют в марте уполномочить мэра подписать такой договор с министром. «В первой половине апреля намечается подписание этого договора», - сообщила завотделом культуры и образования Виктория Лутус.

Ректор Академии МВД и член Нарвского горсобрания Катри Райк, комментируя проект договора, в котором описываются всевозможные детали взаимодействия государства и самоуправления, объяснила, что важнее не форма, не здание, а концепция и учебный план госгимназии.

«Если бы я была ее директором, - рассуждает Райк, - то сделала бы первую в Эстонии гимназию с углубленным изучением русского языка в том числе для эстонских школьников. Я верю в возможность и необходимость этого. Почему мы боимся этого? Русский язык - не советский язык. Нам в Нарве нужно показать свое своеобразие, особенно когда мы претендуем на титул культурной столицы Европы».

По проекту договора, учебная работа в госгимназии организуется с учетом того, что в школе есть ученики как с эстонским, так и с русским или другими родными языками. Иными словами, она станет местом обучения как эстоноязычных, так и русскоязычных учащихся; последних в Нарве, естественно, на порядок больше.

Катри Райк положительно оценила, что в Нарве будет одна большая гимназия, а не две отдельные для русскоязычных и эстоноязычных детей, как планировали поначалу. Но собеседница также высказала понимание, что местной эстонской общине это наверняка не понравится.

«Это действительно ключевой вопрос, - уверена Райк. - И надо с эстонской общиной в Нарве, с эстонской гимназией и с нарвской Ваналиннаской государственной школой обсуждать эту тему, чтобы выработать такую модель для госгимназии, при которой одни учили бы там русский как родной, другие - эстонский как родной, и нужно взять еще третий язык - английский. В обсуждении должны участвовать как государство, так и город. Смысл большой госгимназии как раз в возможности открыть разные учебные направления, чтобы у каждого гимназиста было больше выбора, исходя из собственных планов на дальнейшую жизнь».

Представленный проект договора говорит, что Нарва должна будет обеспечить в госгимназии обучение по крайней мере 80 процентов всех нарвских гимназистов, и это может означать, что для еще 20 процентов не исключается сохранение какой-либо городской гимназии из ныне действующих. Так, уже несколько лет в Нарве обсуждается - сохранять ли гимназическое звено в сверхуспешном Нарвском языковом лицее, на чем настаивает его администрация. Оценивая такую возможность, Райк не исключила, что сохранение гимназии в языковом лицее может добавить всей системе гибкости, а гимназистам - возможностей для выбора.

В целом по Эстонии в настоящее время работают 13 государственных гимназий и одна Нарвская Ваналиннаская государственная школа с полным 12-летним циклом обучения, специализирующаяся на методике языкового погружения для русскоязычных учащихся.

Еще в Ида-Вирумаа работает Йыхвиская госгимназия и планируется открытие госгимназии в Кохтла-Ярве в 2019 году и в Нарве в 2022 году.

Конкретно обозначенные языковые направления обучения есть на сегодня в Ноароотсиской госгимназии (упор на шведский язык), Йыгевамааской (основы испанского, немецкого, финского, русского, продвинутый английский), Вильяндиской (английский и на выбор: немецкий, русский, финский, французский, китайский, испанский).

Комментарии
Copy
Наверх