"Голы словенцам нас раскрепостили"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российские хоккеисты одержали разгромную победу 8:2 над командой Словении и встретятся уже завтра со сборной США в решающем матче отборочного турнира на Олимпиаде.

«Все победы важны, и чем дальше, тем важнее они будут. Давление спало после того, как забили несколько голов, раскрепостились, стали получать больше удовольствия от игры. Как игралось с молодыми Капризовым и Гусевым? Вы что, какие они молодые, я из них самый молодой. Сейчас они здорово играют. Мои функции из-за перехода в другое звено не изменились, как работали все, так и надо дальше работать. У всех одна функция», — передаёт слова капитана сборной ОАР Павла Дацюка championat.com.

Илья Ковальчук забросил две шайбы словенцам и обогнал в зачете снайперов сборной России/ОАР на Олимпиадах знаменитого российского хоккеиста Павла Буре. Для 34-летнего форварда эти голы стали 10-м и 11-м на Олимпиадах. Он повторил рекорд Павла Буре по голам за национальную команду на Играх. При этом Буре провел 12 матчей на олимпийских турнирах, а для Ковальчука сегодняшняя игра стала 25-й. Также Ковальчуку осталось четыре очка до Павла Дацюка, который по системе гол+пас набрал увеличил свой лицевой счет до 21 балла (5+16). У Ковальчука 12 шайб и пять передач на Олимпиадах с 2002 года.

«Дай бог и дальше мы будем так забивать. Конечно, хотелось забросить шайбу как можно быстрее. Да вообще сегодня много забили, разные тройки отличались. Здорово, что классно сыграли в большинстве, это один из ключевых факторов. После первого матча поработали над этим компонентом. Масштабные изменения в звеньях? Это сборная России, играть на Олимпиаде в любом сочетании одно удовольствие. Самое главное — побеждать. Матч с США — за первое место в группе, поэтому будем готовиться. В первом матче мы играли пять минут так, как надо играть. Сегодня играли шестьдесят» - признался Ковальчук.

Нападающий Илья Каблуков дебютировал в составе сборной ОАР на Олимпиадах, заменив заболевшего Вадима Шипачева. Каблуков не реализовал буллит, но сумел отметиться заброшенной шайбой: "«Вы видите, какой здесь турнир. Каждый у каждого может выиграть, нет слабых команд. Любая команда может преподнести сюрприз. С американцами будем выходить и биться. Не может быть и речи о том, чтобы забить США 16 шайб. Идём пошагово, на каждый матч настраиваемся. Сейчас поговорим в раздевалке, сделаем выводы и дальше пойдём в бой. Состава на завтрашний матч не знаю, у нас есть запасные, каждый заслуживает играть. Заслуживаю ли я? Надо у тренера спрашивать», — поделился впечатлениями от Олимпийского турнира Каблуков.

Ворота сборной России в матче с США будет защищать Василий Кошечкин, сказал на пресс-конференции после матча главный тренер россиян, Олег Знарок. Также может принять в матче участие и Вадим Шипачев. Приболевший форвард находится под опекой медицинского штаба сборной ОАР, который старается вернуть Шипачева в ряды хоккейной команды ОАР.

«У нас не получалась первая игра со Словакией, поэтому всё и изменили. У нас команда с таким подбором, что каждый может сыграть с каждым. Длинный сбор нужен был и для сыгранности, и для физики. В любом случае есть какие-то конкретные ситуации, которые мы будем решать. Почему у Ковальчука было задание действовать агрессивно? Решили просто сделать такое звено, оно сработало. Заслужил ли Каблуков место в составе на следующую игру? Ещё рано говорить, сыграл неплохо, как и вся команда. Эта победа очень важна для уверенности. Хотелось бы только, чтобы не было эйфории», - ответил Знарок на вопросы журналистов championat.com после матча.

На вопрос о том почему именно Василий Кошечкин начал матч со словенцами, а не второй вратарь Илья Сорокин, Знарок в присущей ему манере ответил: «Ребята, я с вас офигеваю. Вы что не смотрите хоккей? Вы где находитесь вообще? Хахаха! Ребят, у нас команда. Команда, команда, команда, понимаете?!»

Комментарии
Copy
Наверх