Все страны Балтии утвердили территориальную планировку Rail Baltica

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железнодорожные пути. Фото иллюстративное.
Железнодорожные пути. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Во всех трех странах Балтии утверждена территориальная планировка железнодорожной магистрали Rail Baltica, сообщила исполнительный директор и председатель правления совместного предприятия балтийских государств по реализации проекта RB Rail Байба Рубеса.

14 февраля министерство госуправления Эстонии утвердило территориальный план железнодорожной линии в Эстонии.

Правительство Литвы утвердило территориальную планировку всей трассы Rail Baltica в Литве в августе 2016 года, а в январе 2017 года - планировку трассы от Каунаса до границы с Латвией. Сейчас проводится дополнительное изучение участка трассы от Каунаса до границы с Польшей.

Таким образом, по словам Рубесы, процесс территориальной планировки трассы завершился и теперь предстоит разработать техническое решение и детальный строительный проект инфраструктуры Rail Baltica в трех странах Балтии.

Акционерами RB Rail являются Lietuvos gelezinkeliai, Eiropas Dzelzcela Linijas и Rail Baltic Estonia.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года Европейская комиссия приняла официальное решение выделить на проект трансъевропейской железной дороги в странах Балтии Rail Baltica 110,5 млн евро. Из предусмотренных 110,5 млн евро 98,4 млн евро выделяются Литве, около 7 млн евро - Латвии и 5,2 млн евро - Эстонии.

Общая стоимость проекта Rail Baltica оценивается в 5,8 млрд евро. Железнодорожная магистраль европейского стандарта (1435 мм) Rail Baltica соединит Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Это крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Предполагается, что скорость движения пассажирских поездов составит до 240 км/ч, а грузовых - до 120 км/ч.

Комментарии
Copy
Наверх