Денис Спицов: "Серебро - это хорошо, это здорово"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российские лыжники завоевали серебро в олимпийской лыжной эстафете. До золота не хватило 9,4 секунды...

Начавший эстафету у россиян Андрей Ларьков остался доволен пройденным отрезком гонки, но сказал, что жалеет, что не оторвался от казахстанца Полторанина на дистанции: «Хотелось больше преимущества привезти партнерам на следующих этапах, но не очень получилось. Но я назад вообще не смотрел. Опирался на тех, кто впереди. Два круга проехали, предложил Полторанину оторваться, но он ничего не ответил.

Бежал на первом этапе, потому что масс-старты мне лучше удаются. Чувствую соперников рядом. И погода была моя. Люблю бежать, когда тепло», – рассказала Ларьков в эфире «Матч ТВ».

Российский лыжник Александр Большунов, бежавший у россиян на втором этапе эстафеты прокомментировал свое выступление в эстафете на Олимпийских играх в Пхенчхане, где российская команда завоевала серебро. «Выигрывал по ходу 40 секунд, но в конце соперники начали ускоряться, сказалось быстрое начало этапа. Осталось 25 секунд. Лыжи работали отлично. На раскатке был на тренировочных, они не ехали. Но надел боевые – другое дело. Тяжело было за Червоткиным на следующем этапе наблюдать, он с черными глазами еле дошел, и после финиша ему было не очень хорошо», – рассказал Большунов «Матч ТВ».

«Три недели назад мы с Червоткиным лечились. У него бронхит, у меня температура под сорок. После болезни тяжело выступать, рад, что быстро набрал форму и могу бороться с ребятами на равных» - объяснил Большунов в интервью championat.com тот факт, что на последних метрах этапа проиграл преследователям 12 секунд.

«Так получилось, что я только догнал группу и сразу начал лидировать сам, чтобы хотя бы постараться какую-то конкуренцию составить Клебо. Не сказал бы, что быстро начал гонку или бросился. Просто старался держать темп. Не психовал из-за того, что после третьего этапа проигрывали. У Лёши очень сложная ситуация. После болезни всегда тяжело вернуть тот уровень, который у него был до этого. Никаких обид быть не должно. Никому не стоит говорить, что он запорол нашу эстафету. Он выложился на максимум и даже больше сделал, чем мы все. Огромное ему спасибо!

Я видел, что Клебо не хотел лидировать. Он знал, что силён на последнем подъёме и на финише. Для него лидерство непринципиально. Мы выкатились со спуска, Клебо сделал просвет. Я старался держаться, но увы… Лыжи у Клебо катили лучше? Возможно, дело не в смазке. Наша сервис-бригада всю Олимпиаду работает прекрасно. Влияет уровень лыж, который у него на данный момент. Клебо — лидер Кубка мира, получает лучшие лыжи. В принципе, перед гонкой не думал о местах, хотелось за тройку зацепиться. Свой этап отработал прекрасно, рассчитывал на золото. Думал, что сможем, но серебро это тоже хорошо. Это здорово», – передаёт слова Спицова championat.com

«Я так счастлива! Даже не знаю, что говорить. Просто благодарна своим спортсменам и тренерам за такие приятные минуты на столь трудной Олимпиаде. За всех одинаково переживала! Честно говоря, надеялась, что будем третьими и молила бога. И бог услышал и дал даже больше. Что касается надежды на золото, я не обольщалась», – цитирует Вяльбе «Р-Спорт».

Комментарии
Copy
Наверх