Акция в поддержку Саакашвили в Киеве собрала тысячи людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Pacific Press/Sipa USA/Scanpix

В Киеве в воскресенье, 18 февраля, прошел марш в поддержку оппозиционного политика Михаила Саакашвили. В акции приняли участие до 8 тысяч человек. Шествие началось у парка им. Тараса Шевченко и прошло до Михайловской площади, где некоторые участники акции выступили со сцены, сообщает dw.com.

Демонстранты держали в руках плакаты с такими надписями, как "Порошенко - новый Янукович", "Порошенко не наш президент", и скандировали "Позор этой власти" и другие лозунги.

Сообщение о минировании метро

В тот же день примерно на один час прекратили работу шесть станций метро в центре Киева. Как сообщается в микроблоге метрополитена в Twitter, из-за поступления "анонимного сообщения о минировании" были закрыты вход и выход со станций, поезда на них не останавливались. Через час руководство метро сообщило, что станции продолжили работу, так как завершилась проверка, в ходе которой взрывоопасные предметы обнаружены не были.

Без гражданства, но с правом на проживание в ЕС

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. Таким образом он стал лицом без гражданства, так как ранее уже был лишен грузинского. В сентябре политик пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников и вновь включился в политическую борьбу. В феврале украинские власти на основании соглашения о реадмиссии выдворили его в Польшу.

14 февраля лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской области Саакашвили получил вид на жительство в Нидерландах, так как он женат на гражданке этой страны Сандре Рулофс, у пары двое детей. Саакашвили намерен продолжать борьбу против коррупции в Украине и вернуть себе украинское гражданство.

Комментарии
Copy
Наверх