На Земле произошла магнитная буря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планета Земля. Иллюстративное фото.
Планета Земля. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Ученые зафиксировали слабую магнитную бурю, которая произошла на Земле утром 19 февраля. Об этом говорится на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), передает NEWSru.

«Слабая магнитная буря зарегистрирована сегодня утром, 19 февраля, около 6 утра по московскому времени. (...) Магнитная буря классифицирована как событие уровня 1 по пятибалльной шкале, то есть как буря минимального уровня», - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что изменение состояния земного магнитного поля связано c ростом скорости солнечного ветра. За прошедшие несколько дней рост скорости потоков солнечной плазмы составил почти 100% - от 350 км/сек до примерно 600 км/сек.

Подобные события могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также оказывать небольшое влияние на системы управления космическими аппаратами. В результате вспышек на Солнце на высоких широтах (от 60 градусов и выше) могут наблюдаться полярные сияния.

Согласно прогнозу, возмущенным магнитное поле Земли будет оставаться на протяжении нескольких часов. После этого оно вернется к невозмущенному уровню.

Это вторая магнитная буря, наблюдавшаяся за прошедшие 50 дней 2018 года. Предыдущее событие было зарегистрировано около месяца назад, 15 января. Кроме того, по данным ФИАН, на протяжении прошедших выходных, 17-18 февраля, наблюдались незначительные возмущения магнитного поля. Из расписания магнитных бурь, опубликованного на сайте ФИАН, следует, что следующие аномалии могут произойти на Земле не раньше середины марта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх