В столице зафиксирован самый высокий за последние четыре года уровень безработицы

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предложения о работе в Кассе страхования от безработицы.
Предложения о работе в Кассе страхования от безработицы. Фото: Arvo Meeks

По данным Кассы страхования от безработицы, уровень зарегистрированной безработицы в Таллинне по-прежнему находится в тенденции роста, пишет Postimees.

По сравнению с декабрем прошлого года в январе количество безработных увеличилось на 592 человека. Если в декабре в Таллинне было 7909 зарегистрированных безработных, то в январе уже 8501. По сравнению с январем прошлого года количество зарегистрированных безработных увеличилось на 1000 человек: в январе 2017 года на учете Кассы страхования от безработицы находились 7583 безработных.

По словам вице-мэра Таллинна Тыниса Мёльдера, в последний раз уровень безработицы выше нынешнего был в апреле 2014 года, когда зарегистрированы были 9125 людей, не имевших рабочего места. «Тенденцию роста можно связать и с реформой трудоспособности, но определенно то, что город и страна должны работать во имя того, чтобы устойчиво исправить ситуацию. Во многих отраслях деятельности есть потребность в специалистах и большой спрос на рабочих с конкретными знаниями. Например, в медицине нам нужны медсестры и психиатры, а также врачи-специалисты по различным патологиям», - сказал Мёльдер.

Вице-мэр добавил, что конечно стоит посмотреть и на позитивные аспекты сегодняшней ситуации, отметив, что в 2012 году уровень безработицы был намного больше, чем теперь: «В Эстонии по-прежнему продолжается экономический рост, а количество свободных рабочих мест сейчас увеличивается. Если в декабре в Таллинне было 749 вакансий, то в январе – 874».

В разрезе районов города, больше всего зарегистрированных в этом году безработных проживает в Ласнамяэ – 2591, далее следуют Пыхья-Таллинн – 1457, Мустамяэ – 1224 и Кесклинн – 969. В прошлом году эти показатели были несколько меньше. В тот же период прошлого года в Ласнамяэ было 2435 зарегистрированных безработных, в Пыхья-Таллинне – 1198, в Мустамяэ – 1035 и в Кесклинне – 829.

Комментарии
Copy
Наверх