Активисты обсудили с советником минобразования судьбу русских школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь
Словарь Фото: Mihkel Maripuu

В понедельник, 16-ого мая, прошла встреча представителей объединения «Русская Школа Эстонии» с представителями Министерства образования и науки - советником министра Андресом Каарманном и заведующей отдела общего образования Ирене Кяосаар.

Встреча состоялась по инициативе Совета объединения «Русская Школа Эстонии». Со стороны объединения во встрече приняли участие член объединения Виктория Неборякина, а также члены Правления Алиса Блинцова, Андрей Лобов и Юлия Мазалова.

Для обсуждения на встрече были заявлены 4 темы - Русская Школа Эстонии, ее судьба, перспективы и роль в нашем государстве; Механизмы поддержки русской школы в Эстонии; Примеры подавления воли родителей и пути выхода из сложившейся ситуации; Определение круга возможных вопросов для сотрудничества.

Обсуждая перспективы и роль русской школы, было отмечено обеими сторонами, что перспективы существования у русских школ, включая гимназию, есть. Были выявлены некоторые разногласия по поводу терминологии, например упоминание слова «исключение», которое в законе не содержится.

Примеры эстонизации основной школой были названы представителями министерства «самодеятельностью» местных самоуправлений. На наш вопрос можно ли как-нибудь повлиять на эту «самодеятельность», был получен ответ, что это не в компетенции министерства - министерство не может выходить за рамки своей компетенции.

Представителям министерства был передан Манифест. Было заявлено, что уважительное отношение к нашим правам послужит основой для построения гражданского общества и значит сильной Эстонии.

В качестве одной из тем о механизмах поддержки школ с русским языком обучения, была рассмотрена судьба отдела, занимавшегося вопросами образования национальных меньшинств. Отдел был ликвидирован два года назад.

Представители министерства заметили, что тогда были ликвидированы и многие другие отделы. На настоящий момент есть рабочая группа, которая в основном занимается эстоноязычным образованием. Руководит группой Кяосаар. Обсудили возможность расширения функций данной группы для представления интересов школ с русским языком обучения.

Обсудили политизированность вопросов, касающихся национальных меньшинств и возможность решения этой проблемы, что может потребовать изменение законов. В частности, отсутствие в Законе об основной школе и гимназии конкретных критериев, которыми будет руководствоваться правительство при принятии решений.

Обсудили учебные материалы. Был приведен пример учебника математики и отмечено его неудовлетворительное качество. Говорили о возможности расширения базы учебных материалов (включая зарубежные источники), о рецензировании учебных материалов для последующего использования в школах Эстонии с русским языком обучения. Представители министерства отметили, что поддерживают Гаагские рекомендации о правах национальных меньшинств получать образование на родном языке.

Было отмечено несколько случаев подавления воли родителей, введение их в заблуждение. Высказали предположение, что среди гимназий не ходатайствующих о русском языке обучения есть и такие, где на фоне звучавших, в том числе, из министерства, заявлений о «неизбежности перехода», администрация школ в одностороннем порядке выносила решения под страхом потерять свои рабочие места.

«Мы обратились к министерству с просьбой давать разъяснения для общественности, и особенно в эстоноязычных СМИ, о том, что школы не совершают никаких противоправных или враждебных действий - на что получили согласие и заверения, что всегда было стремление к этому», - отмечают члены объединения «Русская Школа Эстонии».

Обсудили формат взаимодействия между Советом и Министерством. Мы предложили добавить нашу организацию в список партнерских организаций министерства с тем, чтобы иметь возможность более оперативно высказывать нашу позицию и предложения.

«В целом мы довольны тем, как прошла встреча. Мы благодарны представителям министерства за эту возможность обмена мнениями и надеемся на новые встречи и продолжение сотрудничества!», - отмечают школьники.
 

Комментарии
Copy
Наверх