ДТП с незастрахованными автомобилями нанесли Эстонии ущерб на сумму в 2,2 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

По имеющимся у Эстонского фонда дорожного страхования данным, в прошлом году транспортные средства без договора дорожного страхования составили 769 страховых случаев, а общая сумма ущерба составила 2,2 миллиона евро.

Об этом в своем пресс-релизе, переданном BNS, сообщил Эстонский фонд дорожного страхования, отметив, что в половине случаев ущерб был нанесен в течение первого месяца после истечения срока действия договора дорожного страхования.

Крупнейшая сумма ущерба от транспортного средства без договора дорожного страхования в рамках одного случая – около 100 000 евро.

Эстонский фонд дорожного страхования призывает водителей проверять действие договоров дорожного страхования на этом сайте: www.lkf.ee/kindlustusekehtivus.

По словам члена правления Эстонского фонда дорожного страхования Хиллара Лыхмуссаара, обновленный интерфейс подачи запросов на сайте позволяет проверять действие дорожного страхования не только через компьютер, но и посредством смартфона. «Введя в форму запроса на сайте номер регистрационного знака транспортного средства или его VIN-код, можно не только убедиться в наличии действующего договора дорожного страхования, но и увидеть дату его окончания», - отметил Лыхмуссаар.

«Каждое 50-е транспортное средство на наших дорогах не застраховано должным образом. Наш опыт свидетельствует о том, что многие водители просто не знают, что они сидят за рулем автомобиля без договора дорожного страхования. Забывчивость – одна из основных причин поездок без действующего договора», - добавил Лыхмуссаар.

Даже одна случайная поездка без дорожного страхования может привести к неожиданным и огромным расходам. Если по вине такого водителя произойдет дорожно-транспортное происшествие, ущерб пострадавшим будет возмещен оформившим нерадивому водителю последний полис страховщиком или фондом дорожного страхования, но при этом сумма ущерба будет востребована с виновного водителя.

На сайте Эстонского фонда дорожного страхования также можно сравнить соответствующие страховые расценки, проверить ущерб транспортного средства и получить обзорное представление о географическом распределении дорожно-транспортных происшествий по Эстонии.

Эстонский фонд дорожного страхования является гарантийным фондом дорожного страхования, бюро Зеленой карты в Эстонии, администратором Регистра дорожного страхования и принудительным страховщиком транспортных средств без договора о дорожном страховании.

Эстонский фонд дорожного страхования возмещает ущерб, причиненный незарегистрированными транспортными средствами, транспортными средствами с принудительным страхованием и неустановленными транспортными средствами. Эстонский фонд дорожного страхования также занимается урегулированием споров о дорожном страховании через примирительный орган дорожного страхования.

Комментарии
Copy
Наверх