Хоккей: россияне сыграют с Норвегией, дальше - чехи или американцы (1)

Квалификационный раунд плей-офф хоккейного турнира Олимпиады выявил соперников россиян по четверть- и полуфиналу.

Сборная США утром уверенно переиграла словаков 5:1, затратив силы на преодоление вязкой обороны соперника только в первом периоде. Во втором сборная Словакии не выдержала темпа сборной США и, пропустив две шайбы в начале второй двадцатиминутки, поникла духом и силами.

Гол престижа словаки оформили в большинстве - это Чересняк забросил свою очередную шайбу в неравных составах, а далее американские студенты не позволили подопечным Крейга Рэмзи окончательно вернуться в игру. Студенты из сборной США на этом турнире поучаствовали в восьми из девяти шайб сборной США - сегодня Райан Донато сделал дубль, а его напарник Трой Терри сделал три ассиста. Донато как открыл счет, так и закрыл его - с передачи Джеймса Висниевски студент Гарварда поставил точку в матче на 57-й минуте - 5:1.

В 1/4 финала сборная США сыграет с командой Чехии, победитель этого матча выйдет на сборную России.

Да, это не слишком опрометчивый прогноз - трудно представить, что Россия споткнется на команде Норвегии, которая сегодня намучалась с командой Словении.

Викинги плохо провели групповой этап: только в матче с Германией сборная Петтера Торесена смогла набрать очко, переведя игры с Германией в серию послематчевых буллитов. Уступая немцам 0:1, норвежцы сравняли счет в середине первой половины третьего периода. И в сегодняшнем матче норвежцы действовали по схожему сценарию. Нападающий немецкого «Бремерхавена» Ян Урбас с передачи Яна Муршака в большинстве открыл счет, а Томми Кристианесен на 43-й минуте сравнял счет.

В овертайме словенцы устали - для них это был третий овертайм в четырех матчах и на 63-й минуте атака ведущего звена норвежцев Олссен-Торесен-Бонсаксен закончилась победным броском, который вывел сборную Норвегии в 1/4 финала, на сборную России.