По железной дороге Эстонии перевезли 27 миллионов тонн грузов, по морю — 35

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Иллюстративное фото.
Железная дорога. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

По железной дороге в Эстонии в 2017 году было перевезено в общей сложности 27,3 млн тонн грузов, а через порты страны перевалено в общей сложности 34,8 млн тонн грузов, что превысило соответствующие показатели 2016 года — об этом сообщила во вторник BNS пресс-служба департамента статистики.

Если в течение последнего десятилетия объемы грузовых перевозок по железной дороге постоянно сокращались, то 2017 год принес прирост объемов на восемь процентов в сравнении с предыдущим годом.

Показатели внутригосударственных грузовых перевозок больше всего повлияли на рост статистических данных о грузоперевозках в 2017 году. Внутригосударственные грузоперевозки в 2017 году по железной дороге составили 18,1 млн тонн, что на 15 процентов больше, чем годом ранее.

Транзитные перевозки составили 7,6 млн тонн грузов от общего объема железнодорожных перевозок, на долю импорта пришлось 1,3 млн тонн и экспорта — 300 000 тонн. Объем транзитных перевозок за год сократился на 5 процентов, импорт — на 7 процентов, а объем экспортных перевозок вырос за год более чем на 24 процента.

Более половины грузов, перевозимых сейчас по железной дороге в Эстонии, составляют сырьевая нефть и горючий сланец, большую часть перевозок составляют внутригосударственные перевозки сланца. Важную часть составляют также перевозки азотных удобрений и жидких рафинированных нефтепродуктов. Доля древесины и продуктов питания сократилась в перевозках до маргинальной.

В 2007 году по железной дороге в Эстонии было перевезено 66,1 млн тонн грузов, на долю транзитных грузов пришлось 27,5 млн тонн. Результаты перевозок трех последних лет очень близки к показателям начала 1990-х годов.

Из транзитных товаров в основном везли нефтепродукты из России в порты Эстонии. Россия обещала к 2018 году полностью прекратить экспорт нефтепродуктов через порты Балтийских стран, перевозки нефтепродуктов через территорию Эстонии на сегодня сократилось до минимума.

Через морские порты в Эстонии в 2017 году было перевезено в общей сложности 34,8 млн тонн грузов, что на 4 процента больше, чем в 2016 году. В портах выросло количество разгрузочно-погрузочных операций.

Погрузочные работы в 2017 году в портах Эстонии составили 23,5 млн тонн и разгрузочные операции — 11,3 млн тонн из общего объема работ. По сравнению с 2016 годом соответствующие показатели выросли на 4 и на 2 процента.

В последние годы Россия активно развивает сеть своих портов в Северо-Западном регионе, в результате потоки грузов, ранее проходившие через Балтийские страны, все больше направляются в российские порты на Прибалтике.

Объем погрузочных работ в портах сократился под воздействием снижения объема транзита по железным дорогам, главным образом, за счет сокращения объемов нефтепродуктов.

В то же время, возрос объем погрузок удобрений, смешанных грузов и древесины.

Разгрузочные работы в портах Эстонии в основном наращивают объемы за счет роста потока смешанных грузов.

Комментарии
Copy
Наверх