Сто лет на железной дороге: объемы перевозок выросли в десятки раз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объемы грузоперевозок на эстонской железной дороге.
Объемы грузоперевозок на эстонской железной дороге. Фото: Allikas: statistikaamet

Если 100 лет назад по эстонской железной дороге в год переводили почти миллион тонн грузов, то в прошлом году дорога осуществила перевозку 27,3 миллиона тонн. Правда, с оборотом грузов в 2007 году и эту цифру сравнивать не приходится, пишет Postimees.

В 1920 году по эстонской железной дороге перевезли 921 000 тонну грузов, большую часть которого составляло дерево. За ним следовали сланец, каменный уголь, кокс и продукты питания, выяснилось из данных Департамента статистики.

Если после бронзовых ночей грузооборот на эстонской железной дороге постоянно падал, то в прошлом году дорога показала восьмипроцентный рост, перевезя, как уже было сказано, 27,3 миллиона тонн. Больше всего увеличился объем внутриреспубликанских перевозок.

Фото: Statistikaamet

Более половины перевозимого по железной дороге груза сейчас занимают сырая нефть и сланец, и большая часть из этого – перевозимый внутри государства сланец. Значительную часть перевозок дают амиды и удобрения, а также жидкие рафинированные нефтепродукты. Доля дерева и продуктов питания изменилась маргинально.

По сравнению с первыми годами нынешнего столетия объемы грузоперевозок по железной дороге небольшие. Например, в 2002-2005 годах по дороге в год переводили почти 70 миллионов тонн грузов. Результаты 2014-2017 годов можно сравнить с началом 1990-х.

В качестве транзитного груза главным образом перевозили нефтепродукты из России в порты Эстонии. Россия обещала полностью прекратить экспорт нефтепродуктов через порты Балтии, перевозка нефтепродуктов через Эстонию уже теперь минимальная.

Комментарии
Copy
Наверх