Прогноз: что предвещает январское понижение цен на недвижимость?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

В январе в Таллинне значительно упали цены на недвижимость. Возникает вопрос: не стоит ли отложить покупку квартиры, пока они не подешевеют еще больше? А может быть, грядет новый кризис? Портал Kodu разбирался в ситуации. 

Лицензированный оценщик Lahe Kinnisvara Тааво Вайномаа считает, что  понижение цен, которое произошло в январе - не повод для беспокойства. 

"Средняя цена на недвижимость зависит от того, появились на рынке квартиры в новостройках, или нет. Также на статистику влияют очень дорогие или очень дешевые сделки, а также передача собственности от фирмы к фирме, которые обычно оформляют по неразумно низким ценам", - сказал он. 

С ним полностью согласен аналитик Uus Maa Ристо Вяхи: "Большое колебание цен в течение одного месяца связано с временем года, а также, например, с тем, что на рынке происходит что-то необычное. Например, продажа целого многоквартирного дома, сделки с очень дорогими квартирами или внезапное появление на рынке дешевых квартир". По утверждению Вяхи, в январе и феврале рынок всегда замирает.  

Продолжающееся снижение цен, по словам обоих специалистов, не означает, что нужно отменить планы покупки нового жилья. "Раз речь не идет о крахе рынка, нет смысла откладывать покупку", - считает Вайномаа. Вяхи добавляет, что покупатели сейчас более стрессоустойчивые, чем девять лет назад, когда разразился бум. "Нужно подождать и оглядеться. Во время снижения цен можно дождаться хороших скидок",-  сказал Вяхи. 

Комментарии
Copy
Наверх