Что делать, если из-за болезни пришлось отказаться от путешествия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж. Иллюстративное фото.
Пляж. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В 2017 году в If Kindlustus было зарегистрировано около 1000 случаев ущерба по страхованию срыва путешествия, когда клиенты были вынуждены отменить запланированное путешествие из-за травмы или болезни. Ущербы по срыву путешествия в прошлом году составили 40% всех ущербов по страхованию путешествия и чаще всего отменялись путешествия в первые три месяца года.

По словам руководителя продукта страхования личности If Kindlustus Кайрит Лийг, зимой путешественников чаще всего преследуют грипп, заболевания верхних дыхательных путей и кишечные вирусы, из-за которых и отказываются от запланированных поездок.

"В семьях с детьми, к сожалению, часто может случиться, что ребенок заболевает за день до путешествия и его приходится отменять в последний момент. В свете приближающихся школьных каникул эта тема становится особенно актуальной. О страховании срыва путешествия стоит знать, что защита начинает действовать на третий день после приобретения полиса", – сказала Лийг.

При отмене путешествия страхование срыва путешествия покрывает, например, бронирование отеля и оплаченные услуги, которые нельзя отменить. Ходатайствовать о возмещении ущерба можно также за аренду автомобиля или билеты на концерт. В добавление к собственному заболеванию, страхование срыва путешествия покрывает связанные с путешествием расходы, если заболеет или станет жертвой несчастного случая ребенок или другой близкий родственник.

Проверьте условия страхования путешествия

Для того, чтобы страхование путешествия покрывало отмену путешествия, договор надо заключить заранее, желательно как только путешествие будет забронировано и сделаны первые взносы: например, на авиабилеты и отель. Раннее заключение страхования путешествия плату не увеличивает, но за те же деньги даёт большую защиту.

If Kindlustus советует при выборе страховой суммы срыва путешествия, исходить из двух важных обстоятельств: насколько большими будут исходные затраты на путешествие или какими могут быть дополнительные расходы на транспорт и размещение, если понадобиться неожиданно вернуться в Эстонию. Исходя из того, какая сумма окажется больше, советуем выбирать страховую сумму срыва путешествия.

Уже заболевшим стоит основательно взвесить решение отправиться в путешествие и обязательно предварительно посоветоваться с врачом.

"Важно знать, что, если вы заболели до начала путешествия и всё-таки решаете отправиться в поездку, то страхование путешествия может не покрыть расходы на лечение усугубившегося заболевания. Также было бы хорошо с ответственностью подумать о других путешественниках, так как болеющий гриппом или ветрянкой человек в самолёте очень заразен", – добавила Кайрит Лииг.

Что делать, если вы отменили путешествие из-за болезни:

1. При отмене путешествия возмещение можно получить от туристического бюро или при помощи страхования срыва путешествия от страховой фирмы.

2. Если из-за болезни или травмы придется отменить путешествие, попросите у семейного врача подтверждающую заболевание справку, в которой написана причина отмены путешествия.

3. Затем отмените путешествие. Если вы купили авиабилеты и забронировали проживание в разных местах, отмените отдельно.

4. Если вы сами планировали путешествие, то уже при бронировании стоит узнать, при каких условиях можно отменить путешествие и какие расходы возвращаются. Покупая тур через туристическое бюро, поинтересуйтесь условиями: возвращаются ли расходы и какие.

5. Если вы уже оплатили другие услуги, например, аренду автомобиля или билеты на концерт, уточните, можно ли отменить эти расходы.

6. Напишите заявление о возмещении ущербов а своё страховое общество.

Комментарии
Copy
Наверх