Ужасы войны: кадры кровавой бойни потрясли мир (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За несколько дней авиаударов в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, подконтрольном повстанцам, погибло около 250 человек, сообщают сирийские активисты.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил крайнюю обеспокоенность эскалацией насилия в районе Восточная Гута, находящемся под контролем сирийских повстанцев. Положение мирных жителей в этом районе катастрофическое, только с 19 февраля в результате авиаударов, артобстрелов и других военных действий там погибло более 100 гражданских лиц, в том числе много детей, заявил Гутерриш в Нью-Йорке в среду, 21 февраля, передает DW.

Сирийские правозащитные организации называют гораздо более высокое число жертв. Так, по данным "Сирийского наблюдательного совета по правам человека", сирийская армия в течение 48 часов убила в Восточной Гуте 250 человек. Гутерриш также осудил удары по пяти больницам в Восточной Гуте. Он сообщил, что более 700 больных и раненых нуждаются в срочной эвакуации.

Сотрудники ООН обвиняют в кровопролитии не только армию президента Сирии Башара Асада, но и российскую авиацию. Между тем Гутерриш раскритиковал и артобстрел, устроенный повстанцами в Восточной Гуте. Он подчеркнул, что обе стороны должны уважать нормы гуманитарного права и щадить гражданское население. Гутерриш вновь призвал к прекращению огня в Восточной Гуте, чтобы доставить гуманитарную помощь населению этого заблокированного района.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх