Эксперты ЕС требуют изменений в промышленной политике Евросоюза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Чтобы сохранить рабочие места в промышленности, бюджет ЕС на образование и инновации с 2020 года должен быть увеличен в два раза, считает экспертная комиссия под руководством экс-министра научных исследований ФРГ, передает Deutsche Welle.

Евросоюзу следует дополнительно инвестировать в науку и образование миллиарды евро, считает экспертная группа ЕС по промышленной политике. Чтобы сохранить хорошо оплачиваемые рабочие места в промышленности, Брюссель также должен пересмотреть свои приоритеты, сообщает в среду, 21 февраля, информагентство dpa, в распоряжении которого находится еще не опубликованный доклад специальной комиссии ЕС.

С 2020 года бюджет ЕС на образование и инновации должен быть увеличен в два раза, считают эксперты. По их данным, с 2008 по 2012 годы число рабочих мест в промышленных отраслях в странах ЕС сократилось на 3,8 млн. Однако с 2013 года ситуация изменилась, и появилось 1,5 млн новых рабочих мест.

Производительность труда растет

Новые рабочие места позволят также стимулировать рост производительности труда, полагают эксперты. По их данным, этот показатель в странах ЕС до сих пор составлял 2,7 процента в год, то есть гораздо больше, чем в США (+0,7 процента) и Южной Корее (+2,3 процента).

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер созвал экспертную группу по промышленной политике весной 2017 года, ее возглавил экс-министр научных исследований ФРГ Юрген Рюттгерс. Поводом для учреждения комиссии послужили, кроме прочего, опасения ликвидации рабочих мест в промышленности в процессе роботизации и развития цифровых технологий.

Комментарии
Copy
Наверх