Подарок в честь ЭР100: правительство предоставило гражданство ста жителям Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Иллюстративный снимок.
Паспорт. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

В четверг правительство по предложению МВД предоставило гражданство Эстонии ста лицам, младшему из них 9 месяцев, а старшему 67 лет.

«Все делают подарки к столетию Эстонской Республики. Эти сто новых граждан сами сделали себе ценный подарок на юбилей Эстонии, получив гражданство Эстонии. В то же время, новые граждане являются подарком и для Эстонии», - сказал глава МВД Андрес Анвельт.

По его словам, важно поощрять и поддерживать в получении гражданства людей, которые хотят совершать вклад в развитие общества и решили получить гражданство Эстонии. «В следующем году расширятся возможности изучения эстонского языка для желающих получить гражданство Эстонии. Чтобы соисканию гражданства не препятствовало недостаточное владение языком, государство будет предлагать договоры об обучении языку для посещения бесплатных языковых курсов и оплачиваемый учебный отпуск для изучения эстонского языка», - добавил он.

Среди ста человек, в четверг получивших гражданство Эстонии в порядке натурализации, 62 женщины и 38 мужчин. Младший, 9-месячный ребенок ранее был гражданином России и получил гражданство вместе с матерью. Среди новоиспеченных граждан больше всего бывших граждан России (51), за ними следуют бывшие лица без определенного гражданства (41), бывшие граждане Украины (2), Армении, Азербайджана, Грузии, Индии, Конго и Турции (по одному человеку).

В прошлом году гражданство Эстонии получило около 800 человек, из них 558 ранее не имели определенного гражданства. Со времен восстановления независимости гражданство Эстонии получили и восстановили 160 500 человек.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх