Масштабный сбой в Эстонии: банковскими картами не расплатиться, Facebook перестал работать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

Сегодня в полдень в Эстонии произошли масштабные сбои: были проблемы с электронными платежами, не работали и популярные соцсети, например, Facebook и Instagram, передает Postimees.

Проблемы с оплатой через терминал начались около 12 часов, эстонскими банковскими картами нельзя было расплатиться ни в Эстонии, ни, например, в Финляндии. Проходили лишь единичные платежи. В таллиннском торговом центре Stockmann в полдень можно было заплатить только наличными.

Также не работал и банковский автомат SEB.

Банковский автомат также не работал.
Банковский автомат также не работал. Фото: Konstantin Sednev/PM/Scanpix Baltics

«По нашим данным, в инфосистеме, обслуживающей эстонские электронные платежи (Nets) произошел сбой, и поэтому использование банковских карт нарушено. Приносим извинения за неудобства», - сказал Postimees пресс-секретарь LHV Прийт Рум. Представители банков SEB и Swedbank также сообщили, что проблемы связаны с Nets Estonia.

Пресс-секретарь Telia Райго Неудорф сказал, что в период с 12:17 до 13:00 были сбои только в платежах mTasku.

Перестали также работать и всемирные соцсети Facebook и Instagram.

Около 13 часов представитель Nets Estonia сообщил, что соединение восстановлено и все уже должно функционировать.

«У нас были проблемы в коммуникации с 12.15 до 13.00 и на данный момент все работает», - сказал пресс-секретарь Nets Estonia Райво Тимм. Была ли это хакерская атака, Тимм не смог сказать.

Проблемы со входом в мобильный банк Swedbank начались еще до полудня.

Пресс-секретарь Департамента государственной инфосистемы Хелен Ульдрих сказала Postimees, что, по их данным, сбои не связаны с кибератакой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх