По случаю столетнего юбилея Эстонии в Вильнюсе зажгутся синие огни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вечером в субботу, 24 февраля, Вильнюс украсят цвета эстонского флага. Синим цветом засветятся Три креста, вильнюсские мосты, эстонский флаг поднимется над Дворцом правителей, в котором в 19 часов 18 минут Трубач свободы сыграет государственный гимн Эстонии, посылая весть о единстве и братстве. 

Цветами эстонского флага в этот вечер будет освещен и колокол столетия Литвы на Кафедральной площади. Таким образом столица Литвы поздравит Эстонию, которая отмечает столетие своей независимости 24 февраля. 

По словам мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, Литву и Эстонию объединяет не только переменчивая история последнего столетия, но и светлое видение будущего, которое объединяет и вдохновляет. «Этот год очень важен для всех стран Балтии, поэтому мы рады, что можем принять участие в празднике Эстонии. Неделю назад мы сами пережили огромный подъем, когда на улицах Вильнюса горели костры, звучали песни, а вместе с литовцами приехали праздновать и наши соседи латыши и эстонцы. Поэтому я хорошо понимаю, какая радость в этот день ожидает жителей Эстонии. Вильнюс всем сердцем будет с Эстонией, и будет праздновать ее независимость», - сказал Шимашюс. 

В Вильнюсе множество эстонских знаков, надо только всмотреться и увидеть. Поэтому Вильнюсское агентство по туризму и развитию бизнеса «Go Vilnius» решило по случаю столетия подарить соседям эстонские мгновения в столице Литвы. 

Комментарии
Copy
Наверх