Ильвес: у Европы нет четкого плана, как двигаться дальше (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Aleksei Vitvitski/Sputnik/Scanpix

По словам предыдущего главы Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, хотя жители Эстонии могут не особенно беспокоиться о происходящем в мире, тем не менее, надо быть начеку. По его словам, у Европы отсутствует видение, в каком направлении двигаться дальше, сообщает Rus.err.ee.

"Не следует слишком сильно беспокоиться, но надо следить за событиями в Европе и в других регионах мира, маленькие государства всегда более уязвимы по сравнению с большими", - сказал Ильвес.

Приехавший в Эстонию после долгого отсутствия Ильвес сказал, что в мире сейчас сложное время, и многие страны занимают выжидательную позицию.

Тревогу вызывают Брексит, предстоящие выборы в Италии, Германия, в которой уже полгода нет правительства, воинственность России и война в Сирии. Ильвес добавил, что последнее может снова привести к наплыву беженцев в Европу.

Среди проблем Ильвес также упомянул правительства Польши и Венгрии, которые поставили под сомнение либерализм и демократию - основные принципы Европейского союза и НАТО.

Комментарии (4)
Copy
Наверх