Очень простая галерея: летний домик на вулкане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Летняя резиденция площадью 100 м2, спроектированная студией Kapsimalis Architects, расположена в городке Ия на острове Санторини, Греция. Как пишет Hqroom.ru, составляющие проекта - строение в виде дома-пещеры внутри вулканической породы и домик снаружи на верхнем уровне.

Извилистая внешняя лестница соединяет основную открытую зону наверху с обоими ярусами, гостеприимно спускаясь на главный двор с бассейном. Внутри жилища-пещеры есть гостиная с небольшой кухней, две спальни с ванными комнатами, турецкая баня и сауна. Внешний двор постройки-грота был спроектирован как площадка с захватывающим видом на вулкан и море. 

Основная идея проекта состоит в том, чтобы использовать естественные мягкие изгибы грота для создания выразительного жилого пространства. Яркое ощущение парения в пустоте является результатом перехода от замкнутости пространства пещеры к открытости двора. Дизайн летнего дома полностью интегрирован в вулканический ландшафт и кубистическую архитектуру Санторини в самой современной интерпретации.

Основным материалом, используемым для постройки дома-грота и для опоры вулканических скал, является смесь цемента, песка и воды, наносимая через напорный шланг, образующая плотный, твердый слой бетона. Для возведения внутренних и наружных стен были применены вулканические камни и белая штукатурка. Светло-бежевый мрамор и гипсоцемент прекрасно подошли для напольных покрытий.

Комментарии
Copy
Наверх