Экономист: хорошие результаты строительного сектора омрачаются рядом проблем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

За первые три квартала доля строительного сектора в росте ВВП Эстонии составила почти 20 процентов, а продолжение быстрого роста темпов строительства в четвертом квартале показывает, что существенный вклад этого сектора в рост экономики сохраняется, говорит главный экономист Swedbank Tыну Мертсин.

Хотя объемы строительства в прошлом году росли быстро (23%), они пока не достигли высших показателей 2007 года. Перспективы строительного сектора на ближайшее время выглядят неплохо, но есть серьезная проблема: в секторе ощущается дефицит рабочей силы и растут цены на строительство. 

Быстрый рост строительства в ближайшей перспективе должен сохраниться

У действующих в Эстонии строительных предприятий объем работ увеличился в прошлом году на 16%, а зданий и сооружений было построено больше на 30%. Разрешений на эксплуатацию жилых помещений в прошлом году было выдано на четверть больше, а на эксплуатацию нежилых помещений – на 18% больше, чем в позапрошлом году. И хотя число разрешений на эксплуатацию жилых помещений за последние годы быстро росло, этот показатель пока отстает от 2006 года. В прошлом году существенно выросло и число выданных разрешений на строительство, что указывает на продолжение сильного роста строительства зданий и в этом году.

Несмотря на то, что желание жителей Эстонии приобрести жилье в ближайшие 12 месяцев несколько снизилось, оно остается высоким и говорит о сохранении спроса как минимум на ближайшее будущее. Приобретению жилья также способствует быстрый рост зарплат и низкие процентные ставки. По нашим оценкам, Европейский центробанк начнет повышать свои базовые процентные ставки со второго квартала будущего года. Правда, еврибор уже начинает понемногу расти, но в ближайшее время он еще будет оставаться достаточно низким.

Быстрый рост строительства обусловлен увеличившимися госзаказами

Инвестиции госсектора в инфраструктуру в прошлом году сильно выросли. И хотя в этом году рост инвестиций госсектора должен замедлиться, их доля в ВВП может даже вырасти. По состоянию на конец прошлого года, государство осуществило 18% выплат из структурных средств ЕС, выделенных Эстонии на 2014-2020 годы, однако обязательств уже взято существенно больше. Таким образом, в ближайшее время влияние денег ЕС в инвестициях госсектора должно увеличиться.

Наряду с положительными перспективами ближайшего времени, в строительном секторе есть целый ряд проблем

Несмотря на то, что рост расходов на рабочую силу в строительстве за первые три квартала прошлого года ускорился, он все же был медленнее роста объемов и оборота в строительстве. Это повысило рентабельность строительного сектора. Производительность также продемонстрировала серьезный рост.

Перспективы строительного сектора на ближайшее будущее неплохие, но существует проблема увеличения сроков поставки материалов и услуг, особенно на работах по строительству зданий. Углубляется и проблема дефицита рабочей силы и роста  цен на строительство. По оценкам строительных предприятий, дефицит рабочей силы является все более серьезным препятствием в наращивании производства. При этом проблема спроса уже длительное время теряет свою остроту. Число вакансий в строительстве резко выросло, но оно пока не достигло уровня времен бума. Кроме того, в прошлом году уровень вакансий в строительстве оказался ниже среднего уровня вакансий по Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх