Государство хочет проверить нарвских наркоманов на ВИЧ и гепатит (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркоман. Снимок иллюстративный.
Наркоман. Снимок иллюстративный. Фото: Jakub Jirsák/PhanterMedia/Scanpix

Институт развития здоровья планирует провести исследование, в ходе которого 350 колющимся наркоманам из Нарвы будет предложено сдать тесты на ВИЧ и гепатит, сообщает Rus.err.ee.

О намерении провести в пограничном городе такое исследование мэру Нарвы Тармо Таммисте на этой неделе сообщила директора Института развития и здоровья Анника Веймер.

Исследование 2014 года показало, что около 45% колющихся наркоманов Нарвы заражены ВИЧ. В то же время в 2014 году в Нарве среди наркоманов был выявлен неожиданно высокий уровень (22%) распространения заболеванием гепатитом группы В. В других городах этот показатель составлял в среднем 4-6%.

"Учитывая прежние результаты и тот факт, что значительная часть новых случаев ВИЧ в Эстонии приходится на Нарву, необходимо получить свежий обзор ситуации", - объяснила Веймер.

Комментарии (1)
Copy
Наверх