Южная Корея объявила о готовности к переговорам с США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Южной Кореи Мун Джэин.
Президент Южной Кореи Мун Джэин. Фото: Reuters / Scanpix

Южная Корея объявила о готовности КНДР к переговорам с США, передает Reuters со ссылкой на заявление канцелярии президента Мун Чжэ Ина. Об этом ему сообщили представители делегации Северной Кореи в ходе встречи в Пхенчхане в день закрытия зимней Олимпиады, на которую Юг пригласил спортсменов из Пхеньяна.

Как отмечает The Washingotn Post, в заявлении не указаны темы, которые Северная Корея готова обсуждать с США, так что неясно, будут ли переговоры касаться ядерного разоружения, передает Newsru.com.

Также в администрации президента добавили: в ходе переговоров с делегацией из Пхеньяна обе стороны согласились, что развитие взаимоотношений между двумя Кореями и между КНДР и США взаимосвязано.

"Президент Мун отметил необходимость срочного диалога между КНДР и США с целью фундаментального решения проблем Корейского полуострова и улучшения отношений двух Корей", - также отметила администрация.

Американское агентство АР указывает, что на закрытии Игр глава делегации КНДР - бывший глава северокорейской разведки Ким Ен Чхоль находится в одной ложе с лидером Южной Кореи и дочерью президента США Дональда Трампа Иванкой. Однако не было заметно, чтобы Иванка и представитель КНДР общались.

По данным СМИ, с делегацией из Северной Кореи во время Олимпиады должен был встретиться вице-президент США Майк Пенс, но этого не произошло. Пенс заявлял о готовности США к диалогу.

Комментарии
Copy
Наверх