Оказавшийся в центре скандала латвийский банк объявил о самоликвидации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS/Scanpix

В целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации АО ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в банке.

ABLV Bank считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами, пишет Rus.TVNET.

«Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации. Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав», - подчеркнул председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис.

«Это очень тяжелое решение, но в данных условиях наиболее подходящее», - сказал Бернис.

Более подробную информацию о решении самоликвидироваться ABLV Bank предоставит во вторник, 27 февраля.

Пресс-секретарь Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Иева Уплея сообщила, что комиссия пока не получила официального решения акционеров ABLV Bank, поэтому не может прокомментировать информацию о начале ликвидации банка.

Как сообщалось, 23 февраля ЕЦБ принял решение не спасать банк и начать процесс его ликвидации, которая должна быть проведена в соответствии с нормативными актами Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх