Вся Финляндия сошла с ума от «золота» ЧМ по хоккею

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
16 мая на площади Кауппатори в Хельсинки героев чемпионата мира по хоккею приветствовали около 100 000 человек.
16 мая на площади Кауппатори в Хельсинки героев чемпионата мира по хоккею приветствовали около 100 000 человек. Фото: Reuters/ScanPix

Финны единодушно отмечают: народ в хорошем смысле слова сошел с ума после триумфальной победы их сборной на ЧМ по хоккею над сборной Швеции. Все мальчишки хотят быть такими, как Микаэль Гранлунд, всюду говорят только о хоккее.

Многие эстонцы, следившие за событиями в Хельсинки, наверняка только диву давалась, когда слышали о том, что юные девицы восемь часов ожидали на площади Кауппатори прибытия хоккеистов, завоевавших «золото» на ЧМ в Братиславе.

И когда «Львы» (прозвище сборной Финляндии — Ред.) наконец прибыли, восторженные фанатки встречали их примерно так же, как в свое время встречали «Битлз».

Между тем, героев встречали почти 100 000 человек. Для сравнения: в 2008 года, когда в Таллинне встречали олимпийских героев Герда Кантера, Юри Яансона и Тыну Эндрексона, на Ратушной площади собралось лишь несколько тысяч человек.

Правда, день тогда был дождливый, не то, что в Хельсинки, где в понедельник стояла идеальная погода. Совершенно очевидно, что для Финляндии хоккей давно уже перестал быть просто спортом. Хоккей сводит с ума довольно спокойный и скромный народ. Когда сборная Финляндии играет на ЧМ, то это становится главным событием для всей страны.

Родившийся в Эстонии, но в пятилетнем возрасте увезенный в Финляндию Керт Кукконен не считает хоккей своим любимым видом спорта, но, несмотря на это, он смотрит все матчи ЧМ с участием сборной.

По его словам, во время ЧМ по хоккею финны ведут себя так же, как американцы по время Super Bowl (крупнейшее в США спортивное состязание, финал лиги американского футбола NFL. — Ред.). Люди собираются в барах или в домах друг у друга, специально устанавливают мощную видео- и аудио­технику. Жарят мясо на гриле, пьют пиво, расслабляются, но главное, конечно, это игра сборной.

«В течение двух недель, куда ни придешь, все разговоры только о хоккее. В кафе, магазине, на автобусной остановке», — сказал Кукконен, заметив, что после того, как финская сборная во второй раз стала чемпионом мира, народ словно обезумел.

«Обычно через неделю после ЧМ разговоры о хоккее сходят на нет, но сейчас, когда спустя 16 лет финны снова стали чемпионами, люди совсем с ума сошли. Полуголые фанаты ходят с флагами, на автомобилях пишут 6:1. Каждый мальчишка мечтает стать новым Гранлундом», — говорит он.

Филипп Лившиц, который учится в Таллинне, готов объяснить, почему Финляндия так «фанатеет» от хоккея. Все началось в 1995 году, когда сборная Финляндии завое­вала в Стокгольме первое «зо­лото» на ЧМ по хоккею.

Как заметил Лившиц, те, кому до­во­дилось играть в хоккей, луч­ше всех понимают, чем так завораживает этот вид спорта. «Я сам играл несколько лет в хоккей, и те чувства и напряжение, которые испытываешь на льду, ощущение, что от тебя ждут победы, заставляют еще больше любить хоккей», — считает Лившиц.

Исторический матч он вместе с друзьями смотрел по телевизору в Таллинне и после того, как шведы повели в счете, больше всего опасался, что финны, как всегда, выйдя в финал, проиграют.

За семь секунд до окончания второго периода, когда Яркко Иммонен сравнял счет, в голове у Лившица, по его словам, крутилась лишь одна мысль: теперь все получится.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх