Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Йемену из-за упоминания в ней Ирана (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совет безопасности ООН.
Совет безопасности ООН. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенный Великобританией проект резолюции о санкциях в отношении Йемена, в которой были отражены факты поставок Ираном оружия повстанцам-хуситам, сообщает агентство Reuters. В то же время Совбез единогласно проголосовал за российскую версию документа, где иранские власти не упоминаются, пишет Newsru.com.

Как отмечает РИА "Новости", Великобритания подготовила проект резолюции, которая предполагала продление санкционного режима против Йемена и мандата работы экспертов, следящих за его соблюдением, до марта 2019 года.

В документе упоминались выводы прошлогоднего доклада экспертов ООН и выражалась озабоченность тем, что вооружение иранского происхождения было ввезено в Йемен уже после введения эмбарго на поставки оружия мятежникам.

Лондон предлагал зафиксировать, что Тегеран не соблюдает резолюцию Совбеза, "так как не смог предпринять необходимых шагов для предотвращения прямых и непрямых поставок запрещенных объектов установленным лицам и группам", в том числе баллистических ракет.

Россия, которая обладает в Совете Безопасности ООН правом вето, выступила против документа. Против также проголосовала Боливия.

Комментарии (2)
Copy
Наверх