Дмитрий Медведев: Политика — это не шоу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский президент Дмитрий Медведев считает, что европейский противоракетный щит немыслим без участия России.
Российский президент Дмитрий Медведев считает, что европейский противоракетный щит немыслим без участия России. Фото: AFP/SCANPIX

На состоявшейся вчера пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев не сказал о том, намерен ли он баллотироваться в президенты на второй срок, но пообещал, что о своем решении сообщит довольно скоро.

На пресс-конференции президента России в инновационном центре Сколково, который называют российской Силиконовой долиной, присутствовали 815 журналистов. В ходе пресс-конференции, продолжавшейся два часа и 20 минут, Медведев ответил на 42 вопроса.

Президент провел пресс-конференцию самостоятельно, по собственному усмотрению выбирая тех, кто задаст ему вопрос, так что журналистам пришлось привлекать к себе внимание. Некоторые использовали для этого таблички и даже нарисованные на бумаге сердца.

Самый животрепещущий, по мнению многих, вопрос, собирается ли Медведев баллотироваться на второй президентский срок, прозвучал к его удивлению четвертым. По этому поводу президент позже в шутку заметил, что ожидал услышать тему второго президентского срока в половине вопросов.

«Политическая жизнь — это не только шоу, это совсем не шоу, а сложная работа», — сказал Медведев, добавив, что политическая деятельность направлена на то, чтобы достичь целей, и большая цель заключается в том, чтобы изменить жизнь к лучшему, но есть и технологические вещи и нежелание давать пустые обещания.

Говоря о своем участии или неучастии в президентской гонке, Медведев сказал: «Такого рода решения должны делаться в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект».

«Для того, чтобы объявить такие решения, нужно выбирать несколько иные форматы, — продолжил президент. — Каждый политик должен делать такого рода заявления тогда, когда считает нужным. Это не значит, что так будет продолжаться до бесконечности. Осталось ждать уже не так долго».

Вопрос гарантий
За время пресс-конференции Медведев успел обсудить вопросы, касающиеся внешней политики, ветеранов, транспорта, экономики, миграции, сельских регионов и цен на бензин. Самым интригующим стало его выступление по поводу противоракетного щита.

Президент сообщил, что Россия надеется получить от Вашингтона юридические гарантии, что размещаемая в Европе система ПРО никогда не будет направлена против нее. По словам Москвы, Вашингтон отказывается дать такие гарантии.

Если с западными партнерами не удастся достичь компромисса по этому вопросу, то, как сказал Медведев, придется принять ответные меры, т.е. речь пойдет о форсировании развития ударного потенциала ядерных средств, передает AFP.

«Это был бы очень плохой сценарий, этот сценарий отбросил бы нас в эпоху холодной войны», — сказал Медведев, добавив, что кроме России другие странные не имеют возможности запускать ракеты против запада, следовательно, ПРО направлена против России.

И если это так, то должно последовать приглашение к сотрудничеству или открытое признание этого факта. Медведев выразил надежду, что партнеры России в НАТО будут считаться с этой позицией.

Медведев критически отозвался о деятельности Запада в отношении Сирии и Ливии, отметив, что Россия не поддерживает новую резолюцию Совета безопасности ООН, назвав ее инициативой некоторых государств. «Такими резолюциями можно манипулировать.

Как выяснилось, это ни к чему не ведет», — пояснил он, еще раз повторив, что стране нужно дать возможность самой решить свои проблемы.

Подвел некоторые итоги
Говоря об Украине, Медведев, заметил, что стране неизбежно придется выбирать между Востоком и Западом. Хотя украинские власти неоднократно заявляли, что тесные отношения с Россией вовсе не означают отдаление от ЕС, Медведев придерживается иного мнения.

«Если Украина выберет европейский вектор, то ей будет труднее находить развязки в рамках единого экономического пространства и таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Беларусь. Нельзя быть везде. Украина не может сидеть на двух стульях, ей необходимо выбирать», — сказал он.

Подводя итоги своего пребывания на посту президента, назвал плюсы и минусы. Говоря о недостатках, Медведев констатировал, что за это время выросла обусловленная кризисом безработица, не удалось добиться кардинального улучшения положения россиян.

Глава государства добавил, что по сравнению с некоторыми богатыми европейскими странами Россия успешно преодолела кризис — жизнь людей не ухудшилась, не была остановлена ни одна важная программа.

Медведев коснулся и отношений с премьер-министром Владимиром Путиным. «У нас очень близкие подходы к ключевым вопросам развития страны. Но это не значит, что мы совпадаем с ним во всем. Но в стратегии мы близки, иначе бы мы просто не смогли работать, это политическое партнерство бы распалось», — сказал президент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх