Теория и практика

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Будут ли декларации топ-чиновников проверяться по существу?

Новая версия антикоррупционного закона хотя и вызывает некоторые вопросы, в то же время вселяет надежду, что декларации об экономических интересах, которые должны предоставлять всевозможные чиновники, будут действительно проверяться по существу.

Совершенно очевидно, большая разница — должны ли заполнять дек­ларацию об экономических интересах 30 000 или же примерно 5000 человек. Сокращение объема собираемых данных должно гарантировать, что дек­ларация об экономических интересах будет не просто листом бумаги, но станет приносить реальную пользу в борьбе с коррупцией.

Тем не менее, некоторую озабоченность вызывает то, что государство в дальнейшем не намерено регулярно интересоваться экономическими интересами многочисленных должностных лиц. Чреватые коррупцией отношения возникают не только у высших чиновников, иной раз для этого достаточно и должности «советник». При этом возможности влиять на процессы у чиновников разных государственных институтов различны.

Что с того, что большинство мелких чиновников, как и прочие среднестатистические жители Эстонии, могут внести в свою декларацию лишь небольшой по банковским меркам жилищный кредит и подержанный автомобиль.

Какая-то возможность контролировать интересы мелких чиновников должна оставаться за государством на случай, если для этого возникнет практическая необходимость. Законопроект предоставляет более широкие права требовать декларации в системе Сил обороны и структурах обеспечения безопасности — таков, вероятно, минимум, с которым необходимо считаться.

В законопроекте имеются и другие существенные нововведения: наряду с экономическими интересами высшие госчиновники должны будут в дальнейшем оглашать и те интересы, которые могут препятствовать их объективности, порождать угрозу коррупции или препятствовать исполнению должностных обязанностей.

По сути это означает, что топ-чиновник должен будет сам себя оценивать. Идея Минюста таким образом препятствовать коррупции теоретически, конечно, интересна, другой вопрос — будет ли это работать на практике.

Тем более, что декларирование прописанных в законопроекте «неэкономических интересов» остается скорее вопросом совести и вся сила закона направлена все-таки на фиксацию экономических интересов. Нам остается лишь с нетерпением ждать, обнаружит ли кто-нибудь вообще по отношению к себе нечто такое, что может грозить коррупцией.

Одна небольшая деталь: следует согласиться с авторами закона, что в число заполняющих декларацию лиц должен быть включен и руководитель финансовой инспекции. Вызывает недоумение, почему глава столь серьезного учреждения, осуществляющего финансовый контроль от имени государства, до сих пор не должен был подавать декларацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх