Страшные цифры: в феврале в Эстонии от обморожения погибли семь человек (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча.
Свеча. Фото: SCANPIX

По предварительным данным, в феврале от обморожения погибли семь человек.

«В этом месяцев Институт судебной экспертизы Эстонии установил обморожение в качестве причины смерти в семи случаях», - сказала BNS заместитель директора Института по развитию Марика Вяли.

На прошлой неделе главврач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас также отметил, что морозы прибавили скорой помощи работы, и что каждый день в столице и окрестностях приходится в среднем оказывать помощь пяти-десяти людям с риском обморожения.

По словам медиков, зимняя одежда должна быть многослойной, а обувь и перчатки должны быть достаточно просторными, чтобы не давить на пальцы на ногах и руках и не препятствовать кровообращению и согреванию тканей. Если заранее известно, что придется долго пробыть на улице, нужно предварительно плотно поесть и закрыть уши (а при необходимости и лицо) одеждой. Это позволит перенести и 20-градусный мороз.

По словам Адласа, если один из членов компании трезв, он может проследить за тем, чтобы никто не оставался на улице в одиночестве и без теплой одежды, чтобы все были вместе и при необходимости пользовались такси или иным транспортом.

Адлас добавил, что алкоголь не согревает, а лишь расширяет подкожные сосуды. Таким образом, он - в небольших количествах - помогает только здоровым и сильным людям, а недостаточно тепло одетому человеку только навредит.

В ближайшие дни ожидается до 29 градусов мороза.

Комментарии (2)
Copy
Наверх