Канцлер права: выделение церквям денег из резерва противоречило конституции (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе
Юлле Мадизе Фото: Mihkel Maripuu

Канцлер права Юлле Мадизе считает, что принятое в декабре прошлого года решение правительства выделить церквям из резервного фонда реформы собственности почти 8 млн евро не имеет под собой законодательных оснований и противоречит Конституции.

Канцлер права Юлле Мадизе направила премьер-министру Юри Ратасу и правительству предложение, которым просит привести подпункт документа о предоставлении средств из резервного фонда реформы собственности в соответствие с Конституцией. Тем самым канцлер права указывает, что предоставление церквям средств из резервного фонда реформы собственности в качестве не подлежащей возвращению дотации для компенсации церквям материального ущерба, полученного в ходе войны и оккупации, противоречит Конституции.

14 декабря прошлого года правительство дополнило постановление о выделении средств из резервного фонда реформы собственности подпунктом, позволяющим предоставить церквям эти средства. Канцлер права считает, что в пояснительной записке к постановлению не обосновано, почему при выделении средств предпочтение отдается церквям и в чем состоит ущерб, причиненный церквям в ходе войны и оккупации.

Кроме того, у правительства нет на основании действующего законодательства права решать, кому и на каких условиях предоставлять средства из резервного фонда реформы собственности. Правительство должно иметь мандат на разработку нормативного акта, и, как правило, правительство только уполномочено выпустить постановление, в котором уточняется закон

По оценке канцлера права, пояснительная записка к изданному правительством в декабре прошлого года постановлению не разъясняет, на чем основано дополнение к решению о выделении средств из резервного фонда реформы собственности, тем самым у правительства отсутствуют основания для дополнительных действий и права выделять деньги церквям. Только Рийгикогу может решать, каким образом распорядиться остатком средств резервного фонда.

28 декабря правительство решило выделить из резервного фонда действующим в Эстонии церквям 8,2 млн евро, в том числе 6,8 млн евро получит Эстонская евангелическо-лютеранская церковь (EELK), а 1,4 млн евро - Эстонская апостольская православная церковь (EAÕK).

Комментарии (1)
Copy
Наверх