Желающие работать за рубежом могут быть обмануты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Suur / Virumaa Teataja

По данным некоммерческой организации Li­ving for Tomorrow, в Эстонии по-прежнему много людей, которые, отправляясь на работу за границу, становятся жертвами мошенничества.

«Этих случаев по-прежнему очень много. Возможно, с одной стороны, это связано с тем с тем, что люди смелее рассказывают о том, что им довелось пережить, и мы просто больше знаем об этом», — сказала руководитель Living for Tomorrow, занимающейся вопросами предотвращения торговли людьми и проблемам воспитания сексуального здоровья, Сирле Блумберг.

«С другой стороны, мы не видим, чтобы обманов и ложных объявлений стало меньше, — добавила она. — Кто бы мог подумать, что предложение о работе няней — это обман. Нам приходилось видеть документы и договоры, составленные таким образом, что неопытному человеку покажется, что все в порядке. Но, если взглянуть на них профессиональным взглядом, сразу можно понять, что документы не гарантируют приличной работы».

В марте на линию помощи Living for Tomorrow поступил 71 телефонный звонок. «Это много, и три четверти — это были проблематичные случаи, когда люди нуждались не просто в информации, но чувствовалось, что их уже обманули или дело к тому идет», — сказала Блумберг, считающая легкими случаи, когда человек собирает информацию до отъезда за границу.

Группа риска
В прошлом году на телефон помощи поступило 643 звонка. В среднем звонят 50 раз в месяц, больше звонков поступает весной, когда люди начинают искать работу на лето, а также осенью. Например, в октябре прошлого года поступило 93 звонка.
«Мы организуем инфо­дни, рассказываем, пишем о рисках, связанных с поисками работы за рубежом. Я не знаю, в чем дело, но люди хватаются за любую возможность, едут за рубеж, ничего заранее не проверив, и оказываются в беде, — разводит руками Блумберг. — Как бы не торопил тот, кто предлагает работу, прежде следует проверить договор, и если его не предоставляют, то вообще не нужно ехать за границу».

«Думаю, что речь идет о группе риска. Возможно, люди обременены большими долгами и, едва блеснет надежда, они спешат ухватиться за нее. К этой же группе можно отнести молодежь, которая готова рисковать, но не имеет опыта и больше доверяет людям. Зачастую они не представляют, что малейший нюанс в договоре может стать роковым», — пояснила Блумберг.

Что должно насторожить
По словам руководителя Living for Tomorrow, следует проявлять осторожность, если работодатель слишком торопит с отъездом, если нет договора или в нем не указаны конкретная должность, рабочие обязанности и место работы. Должно насторожить и то, если за очень простую, неквалифицированную работу предлагают огромную зарплату, бесплатное проживание и льготы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх