Паэт: тоннель Таллинн-Хельсинки впишется в систему торговых путей между Азией и Европой (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits

Проект подводного железнодорожного тоннеля Таллинн-Хельсинки содержит в себе еще и глобальный аспект, поскольку он вписывается в систему торговых путей между Азией и Европой, считает депутат Европарламента Урмас Паэт.

Как отмечается в переданном BNS пресс-релизе, проект тоннеля сопрягается с разработкой новых судовых путей из Азии в Европу и обратно через Северный Ледовитый океан. «Сейчас обсуждается проект строительства нового порта в Северной Норвегии, который был бы по железной дороге связан с Хельсинки, оттуда дальше по тоннелю в Таллинн и, по Rail Baltic, в Центральную и Западную Европу», - пояснил Паэт.

Тем самым, по словам Паэта, тоннель Таллинн-Хельсинки приобретает международное значение. «Теперь с этой программой надо продвигаться дальше, привлекая к проекту и Еврокомиссию, а также постоянно расширяя круг знакомых с ней лиц и организаций, - сказал Паэт. - Благодаря прямому соединению между Таллинном и Хельсинки возникнет аттрактивный двойной город, будут созданы тысячи новых рабочих мест и инновационные предприятия, появится сулящий доходы новый торговый путь».

В понедельник в Европарламенте в Брюсселе состоялась презентация исследования окупаемости проекта подводного железнодорожного тоннеля, а также темы «городов-близнецов» Таллинна и Хельсинки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх