Из-за погибшего в пожаре мужчины в доме было установлено множество дымовых датчиков. Но и они не спасли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И хотя пожарные инспекторы признали дом пригодным для жилья, Эльве Ээвель с мужем решили на неопределенный срок перебраться в социальный дом.
И хотя пожарные инспекторы признали дом пригодным для жилья, Эльве Ээвель с мужем решили на неопределенный срок перебраться в социальный дом. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

«Кружки брать с собой?» - спросила Эльве Ээвель вчера утром работника Вильяндиского дневного центра Анне Пяэсуке, когда паковала свои вещи, чтобы на неопределенный срок переехать с мужем в социальный дом, пишет газета Sakala.

Там они уже провели ночь накануне, поскольку в понедельник вечером около восьми часов в их доме на улице Рейну-теэ, 26а случился пожар, заставивших все жителей спасаться бегством. Последним из дома вынесли мужчину, жившего на первом этаже, в квартире которого и начался пожар. Скорая помощь доставила в больницу трех человек, которые после оказания им помощи были отпущены на домашнее лечение.

Работница дневного центра Анне Пяэсекене сказала, что в социальной жилплощади нуждалась лишь одна семейная пара, та самая, с которой вчера она возвращалась в их квартиру, чтобы забрать необходимые вещи. Например, Эльве Ээвель взяла с собой радио, теплую одежду и два телефона с зарядками. Она не знает, когда они смогут вернуться домой.

Эльве Ээвель рассказала, что в понедельник вечером она чувствовала себя неважно и отправилась спать пораньше, но муж вдруг начал кричать: «Пожар, пожар!» «Когда я проснулась, вся комната была уже заполнена дымом», - говорит Ээвель.

Поскольку до входной двери она добраться не могла, пришлось открыть окно, чтобы подышать. Когда ситуация стала еще сложнее, она начала кричать спасателям, что дышать больше нечем. Пожарные протянули к окну лестницу, и она смогла выбраться наружу. Чтобы она согрелась, ее усадили в машину спасателей, в первой помощи она не нуждалась. Избежала больших повреждений и ее квартира, поскольку огонь бушевал с другой стороны дома, где жил державший в страхе весь дом мужчина.

Пожароопасный сосед

Эльве Ээвель, которая прожила в двухэтажном деревянном доме на Рейну-теэ более 30 лет, рассказала, что погибший в пожаре мужчина средних лет был алкоголиком. На ее памяти это был уже третий раз, когда в его квартире что-то начинало гореть. Например, однажды на плите загорелось мясо, которое пьяный сосед оставил без присмотра. А меньше года назад там же загорелся матрас. По словам Ээвель, тогда другой ее сосед, квартира которого находится этажом выше горевшей, среагировал быстро и выкинул горящее ложе на улицу.

В этот раз, когда пожарные прибыли на место, квартира полыхала открытым пламенем. Для определения причин возникновения возгорания и для установления личности погибшего полиция возбудила уголовное дело.

Самый большой ущерб нанесен семье, жившей над проблемным соседом. Они вчера утром тоже паковали вещи, чтобы переехать к родственникам. И хотя сын был доволен, что в пожаре уцелел хотя бы компьютер, половина их квартиры серьезно пострадала от этого пожара. Именно там семья заканчивала ремонт. К счастью для семьи, их жилище застраховано.

Мать семейства, которая не захотела назвать свое имя, рассказала, что они установили на лестничной клетке несколько дымовых датчиков именно из-за соседа снизу, которому нельзя было доверять из-за его образа жизни. Благодаря запищавшему в коридоре датчику она и поняла, что начался пожар. Однако женщина не знает, почему с началом работ по тушению возникла заминка. Она кричала спасателям, чтобы они либо начинали тушить, либо звали подмогу, но, по ее словам, ничего не происходило довольно долго.

Начали изнутри

Руководитель по связям с общественностью Лыунаского центра спасения Марек Кийк сказал, что с получением воды и началом спасательных работ на Рейну-теэ заминок не было. После того, как в 19.43 поступил сигнал о возгорании, Вильяндиская команда прибыла на место через пять минут. Спасатели зашли в дом в 19.52. Минуту спустя начали уже тушить, чтобы заглушить огонь в подъезде. Поскольку огонь прорывался из окон квартиры на первом этаже, по словам Кийка, людям могло показаться, что никто ничего не тушат. «Если бы начали тушить с окон, то дым распространился бы внутрь дома», - объяснил он, почему тушение началось изнутри.

Проблем спасателям скорее доставили метель и мороз. По словам Кийка, руководитель спасательных работ, чтобы дать отдохнуть замерзшим спасателям, принял решение вызвать помощь из отдаленных мест. Пыльтсамааская команда прибыла на помощь в 22.09, а через четверть часом прибыла подмога из Эльва. Тушение закончили поло трех часов ночи.

Побывавшие вчера днем на месте происшествия инспекторы выяснили, что прямой пожарной угрозы для квартир нет, а поэтому они не могут запретить использование дома. «Годятся ли квартиры там для проживания, должны решить сами люди», - отметил Кийк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх