Агенство окружающей среды: ни в коем случае не бросайте объедки вблизи жилых зданий (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волк
Волк Фото: Wikipedia.org

По сообщению ученого и охотников, нельзя бросать остатки пищи вблизи жилых зданий, поскольку они могут привлекать волков; волков не надо бояться, но при встрече с ними стоит вести себя осторожно.

«Свободно доступные остатки пищи или животноводства — это то, что преимущественно приманивает к домохозяйствам молодых волков», — сказал главный специалист отдела живой природы агентства окружающей среды Пеэп Мяннил, ссылаясь на сообщение Общества охотников Эстонии (EJS).

В последнее время к EJS обращаются с вопросами о том, как себя вести с дикими животными и как отпугнуть волков.

«Этот год в общих чертах мало отличается от прошлых лет, волков всегда то там, то сям видели поблизости от населенных пунктов», — сказал Мяннил. С января по февраль у волков гон, в это время молодые и старые особи склонны активнее бродить по окрестностям. «В этом году их чаще всего замечают в Ляэнемаа, где в прошлом году прирост волков был очень высоким. Смелее обычного себя ведут как правило молодые волки, моложе одного года, которые по той или иной причине временно или насовсем остались без родителей», — сказал он.

По словам Мяннила, волчата не привыкли бояться человека, поэтому они подходят близко к зданиям в надежде найти выброшенную еду. «Поскольку волчата, как правило, еще не умеют резать добычу, они не представляют особенно опасности для домашнего скота», — сказал Мяннил. Он добавил, что в нынешних условиях волки не представляют для человека никакой опасности, но к диким животным ни в коем случае не стоит относиться с чрезмерным доверием.

«Страх перед волком и другими дикими животными не оправдан в эстонских условиях, - сказал исполнительный директор EJS Тынис Кортс. - В то же время, при встрече с животным обязательно нужно помнить, что при определенных обстоятельствах его поведение может быть непредсказуемым, поэтому не надо бояться, но стоит вести себя осторожно».

Комментарии (1)
Copy
Наверх