Успешное внедрение иностранных хакеров во внутреннюю компьютерную сеть немецкого правительства произошло в декабре 2017 года. При этом вероятно, что базы данных были заражены вредоносным программным обеспечением задолго до этого. Предположительно, хакерам удалось похитить сведения, но о чем именно может идти речь, пока не сообщается, пишет Newsru.com.
По информации СМИ, хакерам удалось проникнуть в сеть передачи данных федеральной администрации Berlin-Bonn. Расследование кибератаки ведет Федеральное управление информационной безопасности (BSI) и Федеральное управление по защите конституции (BfV), которое выполняет функции контрразведки.
Сеть Berlin-Bonn - коммуникационная платформа немецких властей. Ее используют федеральная канцелярия и федеральные министерства, федеральный суд и органы безопасности в Берлине, Бонне и других местах, а также бундестаг и бундесрат. Она работает отдельно от сетей общего пользования, отмечает РБК.
В августе прошлого года, за четыре недели до выборов в бундестаг, руководитель BfV Ханс-Георг Маассен в очередной раз выразил обеспокоенность возможным вмешательством со стороны России. Тогда немецкие спецслужбы выражали обеспокоенность тем, что "Россия при помощи целого ряда хакерских атак на Бундестаг могла заполучить секретную информацию".
Еще в апреле 2017 года в BfV предупреждали об опасности кибератак со стороны российских хакеров перед сентябрьскими выборами в бундестаг. По данным ведомства, по сравнению с предвыборным периодом 2013 года, попытки повлиять на ход выборов в Германии заметно участились.
Наиболее вероятными объектами кибернападений назывались МИД ФРГ, министерства финансов и экономики, а также посольства Германии за рубежом. Кроме того, считалось, что киберпреступники могут предпринять попытки получить доступ к базе данных бундесвера и ведомству федерального канцлера.