Расследование: самолет Smartlynx при отработке посадки задел полосу (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По предварительным данным расследования, совершивший в среду вечером экстренную посадку на Таллиннском аэродроме самолет Airbus A320-214 авиакомпании Smartlynx ранее, отрабатывая посадку, столкнулся со взлетно-посадочной полосой, но смог вновь подняться и затем совершил экстренную посадку.

По предварительной информации, в 12.03 в среду в Таллиннском аэропорту стартовал тренировочный рейс принадлежащего Smartlynx Airlines Estonia OÜ самолета Airbus A320-214, на борту которого находились семь человек. В ходе полета отрабатывались приближение к посадочной полосе и посадка. В 17.04 самолет приблизился к взлетно-посадочной полосе, двигаясь в направлении Лагеди, не смог вновь подняться и столкнулся с полосой. Вслед за этим самолет вновь поднялся в воздух, повернул налево и совершил экстренную посадку.

В результате столкновения с посадочной полосой в том числе пострадали крышки люка главных шасси, одну из них нашли вблизи Туулевялья в Харьюмаа. В ходе экстренной посадки самолет выехал с посадочной полосы. В ходе инцидента легкие травмы получили двое находившихся на борту. По сообщению Пыхьяского спасательного центра, скорая помощь доставила их в больницу на осмотр.

Центр расследований в области безопасности (OJK) Министерства экономики и коммуникаций классифицировал инцидент как несчастный случай и начал расследование.

Чтобы удалить с взлетно-посадочной полосы самолет с поврежденными шасси, техники заменили их, а самолет отбуксировали на стоянку к 7.40 утра в четверг. В 8 часов аэропорт открыл взлетно-посадочную полосу полностью, в сокращенном объеме она открылась еще в 21.30 в среду.

OJK в качестве вещественных доказательств забрал бортовые записи и проанализирует содержащуюся в них информацию.

Центр расследований в области безопасности - исполняющее специфические задачи структурное подразделение Министерства экономики и коммуникаций, которое при проведении расследований действует самостоятельно и независимо.

Комментарии (3)
Copy
Наверх