Террас: женщины могут занимать в Силах обороны любую должность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Tairo Lutter

«Эстония слишком маленькая страна, чтобы исключать из государственной обороны половину нашего населения", - сказал командующий Силами обороны генерал Рихо Террас.

«Эстония слишком маленькая страна, чтобы исключать из государственной обороны половину нашего населения. Это касается и Сил обороны — у нас нет специальностей или подразделений, где участие женщин было бы запрещено или ограничено по признаку пола. Женщины не должны быть только медиками или связными, они могут занимать любые другие должности в Силах обороны», - подчеркнул Террас в преддверии проходящей в четверг конференции.

Организованная эстонским обществом НАТО третья международная конференция «Женщины, мир и безопасность» в этом году посвящена опыту Северных стран по вовлечению женщин в вооруженные силы, военные конфликты и постконфликтные действия. На конференции будут говорить о гендерной перспективе и военной эффективности в вооруженных силах в Норвегии, Швеции и Финляндии, а также спецоперациях, в которых участвуют женщины.

Конференцию откроет генерал Террас. С главным докладом выступит советник по гендерным вопросам международного военного штаба НАТО, председатель комитета по гендерной перспективе НАТО полковник-лейтенант Магдалена Дворакова. На конференции выступят эксперты из семи стран. Представлены Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия, Бельгия, Германия и Эстония.

Вторая часть конференции посвящена вызовам и возможностям в Силах обороны Эстонии, связанным с карьерой женщин в действующих вооруженных силах и добровольных организациях гособороны. В конференции участвует около 120 человек из 13 стран, в том числе Китая, Украины, Великобритании и США.

Комментарии
Copy
Наверх