Пассажир: мы попали в очень неприятную ситуацию, а Ryanair не смог нам помочь. Или не захотел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт Станстед.
Аэропорт Станстед. Фото: SCANPIX

В погоне за соблазнительными ценами мы иногда забываем лишний раз удостовериться или уточнить определенные моменты, что приводит к нервотрепке и проблемам. Так, читатель Rus.TVNET рассказал о неприятной ситуации, которая заставила его задуматься, что пользоваться услугами лоу-кост авиокомпаний иногда выходит очень дорого, особенно, когда это авиакомпания Ryanair.

"Мы летели в Ригу из Испании с пересадкой в Лондоне. При бронировании билетов Рига-Лондон, Лондон-Тенерифе в аэропорту Станстед пришлось ждать шесть часов - было неудобно, но грел душу тот факт, что обратно по вполне симпатичной цене удалось купить билеты так, что ждать в Лондоне надо было всего 1 час 40 минут. Казалось, идеально! Однако этот выбор стал нашей ошибкой, которая ударила по нервам и по карману», - рассказал собеседник.

Итак, отгуляв отпуск, мы стояли в аэропорту Тенерифе, а впереди два полета: до Лондона, оттуда - до Риги. Стояли в очереди на посадку, болтали и сначала не заметили появившуюся надпись, что рейс задерживается. А потом поняли, что ожидание затягивается: 20 минут, 30, 40. Слегка напрягало, конечно, но подсчитав, решили, что успеем - багаж ждать не надо, все с собой, куда бежать в лондонском аэропорту, знаем.

Вылетели мы на 50 минут позже заявленного времени.

Наивно полагая, что Ryanair каким-то образом продумал аналогичные ситуации - задержка-то с их стороны - мы обратились к стюардессе. Мол, уважаемая, скажите в подобных случаях вы как-то можете связаться с коллегами и предупредить, что пассажиры не успевают? - «Нет, у нас нет такой практики, не переживайте, вы не одни такие, нас уже спрашивали другие пассажиры, успеете», - последовал ответ. Хорошо. Успеем, мы все успеем - читали как мантру мы.

И вот мы в Лондоне - ноги в руки, чемодан в зубы и бежать. В иммиграционной службе на контроле по прилету нам попался очень разговорчивый сотрудник аэропорта. Вполне понятно, что, внимательно изучая наши ID -карты, вопросы он задавал нам не из праздного любопытства, но драгоценные минуты улетучивались на глазах. Мы же ничего не могли поделать и терпеливо отвечали на вопросы: Откуда летите? Какая погода на Тенерифах? Чем там занимались? Что собираетесь делать в Лондоне?

Ответив на все вопросы, мы рванули к информационному табло и поняли - мы опоздали: регистрация на рижский рейс закончена.

Время - 17 часов вечера. Сегодня в Ригу мы не попадаем. Сегодня не попадаем домой, а завтра навряд ли попадем на работу и в школу.

Что делать? Бежать в офис Ryanair, конечно! Там должны помочь, подсказать, направить! Тем более нас не четыре человека (одна семья), а больше: в подобной ситуации оказались еще две семьи, причем одна - с грудным ребенком.

Спасительное окно офиса Ryanair в большом аэропорту было найти не просто, а очень просто. К нему стояла большая очередь из людей, полагаем, что недовольных. Рядом в аналогичных окошках скучали представители других лоу-кост перевозчиков. А в Ryanair кипела работа, и вряд ли пассажиры убивали время в длинной очереди, чтобы поблагодарить за прекрасный сервис и сотрудничество.

Наш диалог был до простого примитивен и прост, а красноречивый взгляд работницы авиакомпании говорил - виноваты вы сами, а за свои ошибки вам придется платить из собственного кошелька.

Наше общение строилось приблизительно так: на все претензии - мол, мы опоздали по вашей вине, рейс был задержан и т.д. нам отвечали, что так мы сами составляли маршрут и рейс был не прямой, при покупке надо было читать инструкции, где все сказано. «А предоставляется гостиница переночевать с детьми?» - «Нет, не положено, в инструкции все сказано» - «А скидки на билеты?» - «Не положено, в инструкции все сказано!» Таким образом, компания, услугами которой мы воспользовались, не смогла нам помочь или не захотела.

Как вариант нам было предложено приобрести билеты на рейс в четверг (дело было во вторник) - за собственный счет, разумеется. А пока мы размышляли, переезжать ли нам в другой аэропорт и лететь рейсом другой авиокомпании на следующее утро, не оказалось билетов и на четверг, зато появились на субботу. Проводить несколько дней в Лондоне при всем уважении к этому городу никак не входило в наши планы, поэтому нам ничего не оставалось делать, кроме как покупать четыре билета на утренний рейс другого авиоперевозчика.

Мы, уставшие и расстроенные, переехали из аэропорта Станстед в аэропорт Лутон (а это порядка 30 км + затраты на автобус) и провели "великолепную" ночь в плохо отапливаемом и совсем не щедром на сидячие места зале ожидания аэропорта.

Итак, чему эта ситуация нас научила (и, возможно, пригодиться и вам): запомните, что официальное время опоздания самолета, которое рассматривается Ryanair - не менее чем два часа.

Наш самолет, как нам объяснили, опоздал по официальным данным на 48 минут, поэтому наши претензии не рассматривались.

Если вы компонуете перелеты, делайте это так , чтобы время на пересадку в промежуточном аэропорту было не менее трех часов. Цифра не очень приятная, но она позволит вам подстраховаться на случай задержек самолетов и пройти все процедуры без спешки.

А еще - вооружитесь банковским мобильным идентификатором или, на худой конец, банковским калькулятором, что позволит вам совершить покупки (в данном случае других авиабилетов). И пускай это и банально звучит, определенной суммой денег на счету, которая можно помочь вам в случае подобных форс-мажоров.

Нам удалось приобрести билеты и не мучить детей слишком большой задержкой в Лондоне, но как бы мы вышли из сложившейся ситуации, не будь у нас финансовой возможности улететь на следующий день, честно говоря, не знаем. А в инструкциях Ryanair об этом ничего не говорится...".

Комментарии
Copy
Наверх