Удивительное рядом: в Эстонии есть места, где зарплаты падают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарплаты растут не у всех.
Зарплаты растут не у всех. Фото: Caro / Klaus Westermann/Caro / Klaus Westermann

Хотя официальная статистика гласит, что в последнее время эстонская экономика процветала, а средняя зарплата росла, есть уезды и сферы деятельности, в которых зарплаты не растут, а наоборот, падают.

По данным Департамента статистики, в прошлом году средняя брутто-зарплата выросла на 6,5% и достигла 1221 евро. В декабре средняя зарплата достигала 1330 евро.

Если посмотреть по уездам, зарплаты больше всего выросли в Рапламаа и Ида-Вирумаа, до 1034 и 997 евро в месяц соответственно. За успехом Ида-Вирумаа, вероятно, стоял рост цен на мировом рынке, который вызвал рост местной горной промышленности, в первую очередь, сланцевого сектора.

В абсолютных цифрах в рейтинге зарплат лидирует Харьюмаа, где средняя брутто-зарплата выросла в прошлом году на 6,5% до 1353 евро. За ним следует Тартумаа, где зарплаты выросли чуть меньше и достигали в среднем 1215 евро. Доходы выросли во всех уездах, кроме трех: Сааремаа, Хийумаа и Ляэнемаа.

Можно сказать, что именно острова оказались в роли отстающих, поскольку средний уровень тамошних зарплат (на Хийумаа – 883 евро и на Сааремаа – 876) значительно отставал от центров: так, например, это составляет всего две трети доходов жителей Харьюмаа. Более того, на Сааремаа средняя зарплата за год уменьшилась на 1,6%, а на Хийумаа – на 0,5%. В Ляэнемаа средняя брутто-зарплата снизилась на 1,5%, однако все еще превышает 1000 евро.

Если рост ВВП Эстонии в прошлом году был наиболее быстрым за последние шесть лет, то как такое возможно, что островитяне не могут насладиться результатами экономического роста? Ведущий статистик Департамента статистики Кай Маасоо заметила, что конкретную причину назвать сложно. По ее словам, на Хийумаа и Сааремаа зарплаты всегда были ниже.

Все же, если внимательнее изучить статистику по Хийумаа, оказывается, что больше всего зарплаты снизились в сельском хозяйстве, лесоводстве и рыбном хозяйстве, а также в торговле и строительстве. На Сааремаа снизились зарплаты в строительстве, торговле и грузоперевозках.

Фото: Департамент статистики

Если изучить рост зарплат в разных отраслях, лидировали сферы инфотехнологий и коммуникаций, горная промышленность и энергетический сектор. В сфере инфотехнологий за год зарплаты выросли чуть больше, чем на 10%, до 2094 евро. Это единственная сфера деятельности, где средняя месячная брутто-зарплата составляет более 2000 евро.

В горной промышленности и сланцевом секторе зарплаты выросли на 11,1% и достигли 1512 евро, как уже было сказано, в первую очередь благодаря восстановлению цены на нефть на мировом рынке. Работники финансового и страхового сектора получают в месяц в среднем 1996 евро, работники публичного сектора – 1485. В обоих секторах зарплаты быстро росли.

Есть и такие сферы деятельности, в которых средняя зарплата существенно не выросла. Одной из них является сельское хозяйство, лесоводство и рыбное хозяйство, где брутто-зарплата выросла лишь на 0,4% и достигла 1064 евро. Небольшой рост продемонстрировали и зарплаты в сфере здравоохранения и социальной защиты, а также зарплаты работников культуры.

Наименьшие средние зарплаты в абсолютных цифрах платят в сфере обслуживания, гостиничном бизнесе и сфере общепита, а также в сфере развлечения и досуга.

Комментарии
Copy
Наверх